55 partidos entre domingo y lunes

RIO GRANDE.- Tras la reunión realizada este jueves por la noche en la sede de la Liga Oficial de Fútbol, el Departamento de Futsal AFA confirmó la extensa programación para el fin de semana largo, la cual no tendrá actividad el día sábado sino que todo se desarrollará el día domingo y lunes, ya que no le otorgaron los horarios centrales del sábado en el gimnasio Jorge Muriel de Chacra IV.b4

Por tal motivo ahora la gran definición de la Zona 2 se realizará el domingo por la tarde-noche en las instalaciones del gimnasio municipal de la Margen Sur, donde tres equipos luchan por la cuarta ubicación del grupo y clasificar a la ronda campeonato y evitar el cuadrangular que salvará a dos elencos del descenso.

El domingo se jugará el choque entre Club de Amigos y Metalúrgico, quien gane tendrá muchas chances de ser primero en la Zona, pero lo más atractivo estará el lunes cuando jueguen primero Talleres Futsal ante Escuela Argentina de Fútbol, y luego Club Municipal ante Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

En la Zona 1 todo está más claro, ya que es muy difícil que Albatros, hoy cuarto en la clasificación, se quede afuera de la zona más linda del certamen, ya que tiene tres puntos de ventaja sobre La Liga y estos deben medirse ante Sportivo, mientras que los Albos de Chacra lo harán frente a Claro FC que no ha cosechado punto alguno hasta el momento, y Albatros con una unidad ya estará en la lucha por el campeonato.

El domingo se jugará toda la fecha de la Primera B y C, tanto en el gimnasio Jorge Muriel como en el municipal de la Margen Sur, mientras que las divisiones menores también ocuparán el club Sportivo.

La Programación

Domingo 24 de mayo – Gimnasio Jorge Muriel
18:00 – Primera B Club de Amigos vs. Sporting RG
19:30 – Primera B Unión RG vs. 25 de Noviembre
21:00 – Primera B Defensores del Parque vs. Rotación
22:30 – Primera B Shelknam vs. Inter Río Grande

Domingo 24 de mayo – Gimnasio Margen Sur
10:00 – Primera C Ritual FC vs. Progreso
11:10 – Primera C Defensores TCJ vs. Unión Ant. Arg.
12:20 – Primera C Santa Rosa vs. Concepción
13:30 – Primera C El Mirador vs. Juventud
14:40 – Primera C Victoria vs. Generación Extrema
15:50 – Primera C Intevu FC vs. JIR
17:00 – Primera C Club de Barrios vs. Barcelona RG
18:10 – Primera C Defensa y Justicia vs. Austral FC
19:30 – Primera B San Isidro vs. Parque Futsal
21:00 – Primera A Metalúrgico vs. Club de Amigos
22:30 – Primera A Camioneros vs. Defensores Futsal

Domingo 24 de mayo – Gimnasio Club Sportivo
10:00 – 4ta. Div. Talleres vs. Club Municipal
11:00 – 6ta. Div. Talleres vs. Club Municipal
11:40 – 5ta. Div. Talleres vs. Club Municipal
12:20 – 6ta. Div. Sportivo vs. Albatros
13:00 – 5ta. Div. Sportivo vs. Albatros
13:50 – 6ta. Div. Filial GyE Jujuy vs. Esc. Arg. Blanca
14:30 – 5ta. Div. Filial GyE Jujuy vs. Sportivo Blanco
15:20 – 5ta. Div. Sportivo Albo vs. Club de Amigos
16:10 – 6ta. Div. Defensores Futsal vs. Club de Amigos
16:50 – 6ta. Div. Camioneros vs. 25 de Noviembre
17:30 – 5ta. Div. Camioneros vs. Defensores Futsal
18:20 – 4ta. Div. Camioneros vs. Defensores Futsal
19:10 – 4ta. Div. Chacra XIII vs. La Liga
20:00 – 5ta. Div. Chacra XIII vs. La Liga
20:50 – 4ta. Div. Sportivo Albo vs. Club de Amigos
21:40 – 4ta. Div. Sportivo vs. Albatros

Domingo 24 de mayo – Gimnasio Jorge Muriel
10:00 – 6ta. Div. Claro FC vs. Sportivo Blanco
10:40 – 5ta. Div. Claro FC vs. Unión Río Grande
11:30 – 6ta. Div. Sportivo Albo vs. Escuela Argentina
12:10 – 5ta. Div. Escuela Arg. Blanca vs. Escuela Arg.
13:00 – 7ma. Div. Sportivo Albo vs. Escuela Arg. Blanca
13:30 – 7ma. Div. Metalúrgico vs. Esc. Argentina
14:00 – 7ma. Div. Sportivo Blanco vs. Esc. Argentina Celeste
14:30 – 4ta. Div. Esc. Argentina Blanca vs. Esc. Argentina
15:20 – 4ta. Div. Unión Río Grande vs. Claro FC
16:10 – 6ta. Div. Unión Río Grande vs. La Liga
17:00 – 4ta. Div. Unión Ant. Arg. vs. Filial GyE Jujuy

Lunes 25 de mayo – Gimnasio de la Margen Sur
10:00 – 5ta. Div. 25 de Noviembre vs. Metalúrgico
10:50 – 4ta. Div. 25 de Noviembre vs. Metalúrgico
11:40 – 3ra. Div. Unión Río Grande vs. Metalúrgico
12:30 – 3ra. Div. Talleres vs. Club Municipal
14:10 – 3ra. Div. Defensores Futsal vs. Claro FC
13:20 – 3ra. Div. Camioneros vs. Filial GyE Jujuy
15:00 – 3ra. Div. Chacra XIII vs. Club de Amigos
15:50 – 3ra. Div. Sportivo vs. Escuela Argentina
16:40 – 3ra. Div. Albatros vs. La Liga
17:30 – Primera A Sportivo vs. La Liga
19:00 – Primera A Albatros vs. Claro FC
20:30 – Primera A Talleres Futsal vs. Escuela Argentina
22:00 – Primera A Club Municipal vs. Filial GyE Jujuy

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!