Camioneros finalista

RIO GRANDE.- Camioneros es el primer finalista del Torneo Apertura Mega Jet de Futsal AFA en Primera A. Ganó con justicia la primera fase y evitó jugar los playoffs que arrancan el miércoles con los siguientes cruces: Club de Amigos ante Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy; Sportivo frente a Unión Antártida Argentina; Metalúrgico contra Estrella Austral y Amigos FC ante Club Municipal, cotejos que se jugarán durante esta semana, dos el día miércoles y los restantes el jueves.

Tal cual se preveía, Camioneros se alzó con la primera fase del Torneo Apertura Mega Jet de Futsal AFA y se clasificó directamente a la final del certamen y ahora deberá aguardar por el ganador de los playoffs que arrancan el miércoles venidero. El conjunto Verde no tuvo demasiada oposición en el Lobo jujeño a quien doblegó por un contundente 7 a 1.

Con esta victoria dejó atrás a Club de Amigos que previamente había goleado 9 a 2 a Estrella Austral y de algún modo le había metido presión, cosa que finalmente duró un suspiro.
En los choques que más atentos había que estar, Amigos FC venció a Defensores Futsal por 7 a 5 y lo dejó fuera de la etapa definitoria, ya que más tarde Unión Antártida Argentina dio el batacazo y derrotó a Metalúrgico por 5 a 3 y se metió por la ventana a los playoffs.

En los demás choques que no definían nada más que alguna posición en los cruces mano a mano, Sportivo solo igualó ante Talleres Futsal, fue 5 a 5, mientras que Club Municipal derrotó a 25 de Noviembre por 5 a 1.

Con estos resultados, los emparejamientos para la segunda fase quedaron de esta manera: Club de Amigos ante Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy; Sportivo frente a Unión Antártida Argentina; Metalúrgico contra Estrella Austral y Amigos FC ante Club Municipal, cotejos que se jugarán durante esta semana, dos el día miércoles y los restantes el jueves.

Camioneros demostró ser el uno

Se sabe que Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy no armó el mismo plantel que tuvo el año pasado y, tras sufrir horrores a lo largo de toda esta primera etapa del campeonato por la falta de variantes, sólo le pudo aguantar diez de los cuarenta minutos al conjunto Verde; el Lobo jujeño se puso en ventaja con un gol tempranero de Elbis Coihuin, pero al más mínimo error que cometió, Camioneros no lo perdonó y con dos golazos de Arturo Miranda se lo dio vuelta y cuando la primera etapa se moría, Sebastián Delfor con un puntazo terrible la clavó en un ángulo para establecer el 3 a 1 con el cual se fueron al descanso.

La segunda mitad estuvo demás, los jujeños sin resto físico ni juego le pudieron hacer daño al arco defendido por Alejandro Godoy, cada vez más importante en la escuadra Verde y con un nuevo tanto del goleador Arturo Miranda, le terminó de dar tranquilidad al conjunto de Guillermo Vargas.

Tras el golazo de Cristian Oroz, otro que la colgó de un ángulo, llegó la tarjeta roja para el Elbis Coihin tras protestar de forma airada una infracción que le cometieron y que los jueces la dejaron pasar, eso no solo facilitó el cierre del match para Camioneros, sino que además complicó al Lobo pensando en el juego ante Club de Amigos por los playoffs.

Con goles de Gabriel Llanos y del juvenil Alan Barría, Camioneros cerró de la mejor manera posible la primera fase, evitó desgastarse en la segunda fase y esperará rival recién en la gran final del Apertura.

Unión Antártida Argentina adentro

El novato elenco de Unión Antártida Argentina, de gran inicio en el certamen, se fue quedando en las fechas finales y llegó a esta definición con la soga al cuello, solo le servía ganar para acceder a los playoffs y el rival no era nada cómodo, Metalúrgico. Pero los locales con bueno juego por momentos y con mucha entrega después, lograron sacarlo adelante.

Arrancó mejor el conjunto de la Margen Sur, buscando el partido tal cual había hecho en la segunda mitad frente a Camioneros y eso le permitió adelantarse en el marcador gracias a un golazo de Damián Olivera quien rompió por el medio con una gran doble pared con Angel Jiménez.

Pero el entusiasmo lo llevó a cometer algunos errores defensivos, perdió muchas marcas y regaló dos llegadas a fondo que le permitieron a la UOM dar vuelta el resultado; Nico Gallo primero y Alejandro Peña después fueron los encargados de colocar a su equipo 2 a 1 resultado con el cual se fueron al descanso largo.

La segunda etapa comenzó muy pareja, primero Jonathan Alvarez estampó la igualdad, adelantó nuevamente el Boly peña al aprovechar otro regalo del rival y cuando podía complicarse el juego, Luciano Moreno apareció por sorpresa desde el fondo y le punteó la pelota al arquero para luego definir con todo el arco a su disposición.

Por espacio de cinco minutos el juego se dio en media cancha con los dos tratando de asegurar la tenencia de la pelota y esperando algún error del rival para poder sacar una ventaja que a esta altura ya parecía definitiva, y quien aprovechó un error en ataque fue Unión para sacar una contra a fondo llegando Keke Barraza por una de las bandas y tras tomarse su tiempo para definir, clavó un golazo que le dio a su equipo algo más de aire para los tres minutos finales.

La UOM se le fue encima buscando la igualdad, Unión se cerró muy bien junto a su arquero Cristian Pradón, y tras recuperar tres pelotas que no fueron bien definidas ya que, al ver que el contrario estaba con arquero jugador y dejaban el arco desguarnecido, probaron de largada distancia sin éxito, cuando en dos ocasiones lo ideal era quedarse con la pelota en su poder y salir de contra para consumir valiosos segundos, hasta que en el cierre mismo del juego, Metalúrgico volvió a equivocarse y se vio en la obligación de cometer su sexta falta, y desde los diez metros no se equivocó David Larroza para desatar la locura de toda la hinchada local que volvió a dejar chico el recinto de la Margen Sur.

La síntesis

Camioneros 7 – 1 Filial GyE Jujuy
Camioneros: Arturo Miranda (3), Sebastián Delfor, Cristian Oroz, Gabriel Llanos y Alan Barría.
Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy: Elbis Coihuin.
Incidencias: Expulsado Elbis Coihuin en Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

Club de Amigos 9 – 2 Estrella Austral
Club de Amigos: Sebastián Villarroel (4), Kavy Navas, David Moreno, Carlos Cuellar, Jeremías Abdala y Leonardo Barrios.
Estrella Austral: José Paredes e Ignacio Morales.

Unión Ant. Arg. 5 – 3 Metalúrgico
Unión Antártida Argentina: Damián Olivera, Jonathan Alvarez, Luciano Moreno, Jonatan Barraza y David Larroza.
Metalúrgico: Alejandro Peña (2) y Nicolás Gallo.

Amigos FC 7 – 5 Defensores Futsal
Amigos FC: Rubén Schischman (2), Eduardo Villarroel, Cristian Pereyra, Sebastián Rolón, César Mancilla y Diego Velázquez.
Defensores Futsal: Lucas Ruiz (2), Gerardo Fleitas (2) y Fernando Gago.
Incidencias: Expulsado Lucas Ruiz en Defensores Futsal.

25 de Noviembre 1 – 5 Club Municipal
25 de Noviembre: Marcos Pérez.
Club Municipal: Jonatan Torres (3), Sebastián Pérez y Matías González.

Sportivo 5 – 5 Talleres Futsal
Sportivo: Nicolás Tumkiewicz (2), Emanuel Quiroga (2) y Francisco Andrade.
Talleres Futsal: Víctor Aguilera (2), Martín Ayala, Héctor Viscardi y Facundo Curruhuinca.

Los cruces de los Playoffs

1. Club de Amigos (2) vs. Filial GyE Jujuy (9)
2. Club Sportivo (3) vs. Unión Ant. Argentina (8)
3. Metalúrgico (4) vs. Estrella Austral (7)
4. Amigos FC (5) vs. Club Municipal (6)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!