Club de Amigos debuta en El Calafate

RIO GRANDE.- Esta tarde se pone en marcha la primera edición de la Copa Master de Clubes Campeones de Futsal AFA “Tierra del Glaciares” en la localidad santacruceña de El Calafate, la cual ya en su arranque comenzó mal, con la ausencia de los campeones de Puerto Madryn y de Bahía Blanca, los que fueron reemplazados por otros dos conjuntos locales, lo cual ya hizo perder la verdadera esencia de éste certamen.

Cuando en Esquel nació esta copa destinada solo a los campeones de cada una de las Ligas que integran el Consejo Patagónico de Fútbol, nada se escribió sobre las ausencias al mismo, por ello la organización se tomó la atribución de colocar dos elencos de su Liga, lo que rompió el espíritu de la nueva competencia, por lo que en la reunión del sábado se va a aclarar este punto, ya que bien se pudo jugar con cuatro equipos por zonas y no cinco, y se respetaba la esencia del certamen.

La competencia será todos contra todos, divididos en dos zonas de cinco elencos cada una, clasificando los dos mejores a las semifinales cuyos ganadores de esta instancia disputarán la final de la copa y además estarán clasificados para el Patagónico de Clubes que se desarrollará en Bariloche en el mes de noviembre próximo.

El evento comienza hoy a las 18:30 en el estadio Municipal Palos Gruesos, que está situado en la avenida Salvador Lara Nº 1075; que será el único escenario escogido por la organización para llevar adelante todos los partidos.

Los primeros en saltar al campo de juego serán Broncos de El Calafate, siempre candidato más aún siendo el último campeón Patagónico de Clubes, ante los fueguinos de Los Andes de Ushuaia, quienes fueron los campeones del primer certamen del año pasado.

Más tarde, desde las 20:00, jugarán Camioneros de Las Heras -base de jugadores que disputaron el Patagónico de Selecciones en Río Grande, frente a Club Lobito Sur de Río Turbio, jugadores que también tuvieron un paso por esta ciudad el mes pasado.

Y lo más esperado se dará a las 21:30 cuando debute Club de Amigos de Río Grande frente al campeón local, Club Moyejas, cuyos jugadores fueron la base de la Selección de El Calafate en el Patagónico pasado junto a varios valores de Broncos. Más allá de que la zona B es la más dura de todas, todos entienden que si en este juego hay un ganador, ese equipo tendría que estar en la semifinal del certamen. Cierran la primera jornada de competencia, El Cóndor de Viedma ante el tercer conjunto local, Nápoli FC quien también ha tenido experiencia en otros certámenes Patagónicos de Clubes.

Club de Amigos, con potencial

En la tarde de ayer, alrededor de las 13:30, la institución de Río Grande pudo partir rumbo a la villa turística con un plantel bastante competitivo, con muchos jóvenes que están buscando inscribir su nombre dentro del Futsal AFA local; que lo querrán ratificar en esta oportunidad.

Hasta ayer a la tarde, Club de Amigos estaba sufriendo por el transporte a El Calafate ya que se le había complicado el mismo, pero buscando sponsors oficiales para poder afrontar el costo del mismo encontraron en la concejal y candidata a diputada por Tierra de Unión, Laura Colazo, y en Fernando Oyarzo, subsecretario de Deportes de la Provincia, las respuestas necesarias para poder estar presentes.

En el colectivo, además del flamante entrenador Julio Chávez (h), subieron uno de sus símbolos Willy Villarroel, César Méndez Mancilla, Lucas Suárez, Luciano Abalos, Adrián Sánchez, Matías Igarzabal, Nicolás Lucero, Nicolás Gallo, Cristian Carrazco, Franco Andrade y Marcelo Ruiz.

Hoy por la mañana partirán vía terrestre los jugadores Juan Fleitas, David Moreno y Aníbal Aráoz Torrico, mientras que vía área alrededor del mediodía lo hará el arquero Rodrigo Alonso.

La baja más sensible del conjunto ahora dirigido por Chávez es la de su capitán Leo Barrios, que al igual que Pitu Pereyra y Ruben Gallo, por obligaciones laborales no estarán presentes en esta oportunidad aunque si lo harán a fin de año en Bariloche, mientras que otra baja que sentirán será la de Jeremías Abdala, lesionado y que hace tres semanas que no puede entrenar con normalidad.

Los grupos

Zona A: Broncos FC (El Calafate), Los Andes (Ushuaia), Camioneros (Las Heras), Club Lobito (Río Turbio) y El Cóndor (Viedma).
Zona B: Nápoli FC (El Calafate), Club Alborada (Bariloche), Club de Amigos (Río Grande), Unión Santacruceña (Río Gallegos) y Moyejas (El Calafate).

Fixture – Copa Master

Jueves 28 de septiembre – Gimnasio Palos Gruesos
18:30 – Zona A Broncos FC vs. Los Andes
20:00 – Zona B Camioneros vs. Club Lobito Sur
21:30 – Zona B Club Moyejas vs. Club de Amigos
23:00 – Zona A Unión Santacruceña vs. Club Alborada

Viernes 29 de septiembre – Gimnasio Palos Gruesos
10:00 – Zona A Los Andes vs. Camioneros
11:30 – Zona A Bronco FC vs. El Cóndor
13:00 – Zona B Club Moyejas vs. Nápoli FC
14:30 – Zona B Club de Amigos vs. Unión Santacruceña

18:30 – Zona B Club Alborada vs. Club Moyejas
20:00 – Zona B Club de Amigos vs. Napoli FC
21:30 – Zona A El Cóndor vs. Los Andes
23:00 – Zona A Bronco FC vs. Club Lobito Sur

Sábado 30 de septiembre – Gimnasio Palos Gruesos

10:00 – Zona B Unión Santacruceña vs. Moyejas
11:30 – Zona B Club Alborada vs. Nápoli FC
13:00 – Zona A Club Lobito Sur vs. El Cóndor
14:30 – Zona A Bronco FC vs. Camioneros

18:00 – Zona A El Cóndor vs. Camioneros
19:30 – Zona A Los Andes vs. Club Lobito Sur
21:00 – Zona B Club de Amigos vs. Club Alborada
22:30 – Zona B Unión Santacruceña vs. Nápoli FC

Domingo 1 de octubre – Gimnasio Palos Gruesos
10:00 – Semi 1 Primero Zona A vs. Segundo Zona B
11:30 – Semi 2 Primero Zona B vs. Segundo Zona A

14:30 – 3er Puesto Perdedor P1 vs. Perdedor P2
16:00 – Final Ganador P1 vs. Ganador P2

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!