Club Municipal es el único puntero

RIO GRANDE.- Jugada en forma íntegra la segunda fecha del Torneo Apertura Mega Jet de Futsal AFA en Primera A, hay un solo puntero, se trata de Club Municipal que derrotó 11 a 6 a Talleres Futsal y aprovechando los demás resultados, se convirtió en el único equipo en alcanzar el cien por ciento de los puntos jugados.

Los dirigidos por Sergio Sáenz alcanzaron momentos brillantes en varios pasajes del cotejo y eso le permitió sacar una buena diferencia en el marcador la cual después la manejó, aunque tuvo muchas distracciones que el rival las aprovechó sobre todo a partir de la capacidad goleadora del Vasco Bigurrarena.

César Escobar fue la figura del cotejo, no solo por los cuatro tantos que le aportó al equipo, sino por la forma en la cual se entendió colectivamente con sus compañeros.

El único elenco que lo puede alcanzar en un futuro con la totalidad de los puntos es Camioneros, quien debutó en esta fecha y lo hizo derrotando a Estrella Austral por 8 a 4; el Verde fue superior cuando apretó el acelerador, mientras que jugó el ritmo de los del barrio Austral, las diferencia no se evidenciaron.

Los otros elencos que también tenían chances de subirse a los más alto de las posiciones por haber ganado en sus compromisos iniciales, perdieron; primero fue Defensores Futsal a manos de 25 de Noviembre que lo derrotó 5 a 3, Amigos que cayó ante Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy 3 a 2, y La Liga quien sucumbió ante Metalúrgico por 10 a 3.

En una de las sorpresas de la jornada, Unión Antártida Argentina le dio vuelta un partido increíble a Club de Amigos quienes ganaban 3 a 0 y finalmente igualaron 3 a 3; los tres tantos de los de la Margen Sur fueron alcanzados en los dos minutos y medios finales, y todos con pelotas paradas.

Síntesis – Segunda fecha

Estrella Austral 4 – 8 Camioneros

Estrella Austral: José Peredes (2), Alejandro Rolando y Nicolás Roldán.
Camioneros: Arturo Miranda (3), Cristian Pizarro (2), Leandro Collman, Cristian Cantero y Héctor Godoy.

Unión Ant. Arg. 3 – 3 Club de Amigos

Unión Antártida Argentina: Roberto Damián Olivera (2) y David Larroza.
Club de Amigos: Sebastián Villarroel, Leonardo Barrios y Jorge Argüello.

25 de Noviembre 5 – 3 Defensores Futsal

25 de Noviembre: Gastón Solorza (2), Matías Ferrigno, Oscar Maidana y Rodolfo Triviño.
Defensores Futsal: Claudio Ramos (2) y Sergio Fraca.
Incidencias: Expulsado Maximiliano Retamales en Defensores Futsal.

Filial GyE Jujuy 3 – 2 Amigos FC

Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy: Elbis Coihuin (2) y Raúl Chaile.
Amigos FC: Lucas Zuárez y Diego Velázquez.
Incidencias: Expulsado Naudan Govami en Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

Club Municipal 11 – 6 Talleres Futsal

Club Municipal: César Escobar (4), Marcelo Cruz (2), Juan Manuel Villafañe, Marcelo Muñoz, Lucas López, Daniel Andrade y Dante Sanhueza.
Talleres Futsal: Horacio Bigurrarena (4), Javier Aguila y Víctor Aguilera.

Metalúrgico 10 – 3 La Liga

Metalúrgico: Matías Jara (4), Nicolás Gallo (2), Lucas Torres, César Gallardo, Jonatan Cárdenas, Rodolfo Melián.
La Liga: Guido Verón, Brian Alvez y Eduardo Sánchez.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!