Comienza la segunda etapa con dos partidazos

RIO GRANDE.- Este sábado arranca la segunda fase del Torneo Apertura de Futsal y será con dos partidazos. A partir de las 20:00 comienza la acción en el gimnasio Jorge Muriel de Chacra IV y los primeros en saltar al campo de juego serán Club de Amigos ante Albatros, mientras que desde las 21:30 lo harán Sportivo y Metalúrgico.a2

Los dos ganadores de sus respectivos grupos en la primera rueda serán los se presenten en esta oportunidad y justamente son los dos finalistas del año pasado, Club de Amigos por un lado y Sportivo por el otro.

Mientras que los dos restantes juegos se desarrollarán el día domingo en la cancha de la Margen Sur, comenzando a las 21:00 con el choque entre Defensores Futsal y Club Municipal, mientras que cerrando la jornada lo harán Camioneros frente Talleres Futsal.

Previamente desde las 18:00 jugarán por la permanencia Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy ante Claro FC y desde las 19:00 lo harán Escuela Argentina y La Liga.

Futsal AFA – La Programación

Sábado 30 de mayo – Gimnasio Jorge Muriel
20:00 – Zona B Club de Amigos vs. Albatros
21:30 – Zona A Sportivo vs. Metalúrgico

Domingo 31 de mayo – Gimnasio Jorge Muriel
10:00 – Primera C Progreso vs. Juventud
11:10 – Primera C El Mirador vs. Santa Rosa
12:20 – Primera C Austral FC vs. Intevu
13:30 – Primera C Barcelona vs. Defensa y Justicia
14:40 – Primera C JIR vs. Generación Extrema
15:50 – Primera C Victoria vs. Club de Barrio
17:00 – Primera C Defensores TCJ vs. Ritual FC
18:10 – Primera C Unión Ant. Arg. vs. Concepción
19:20 – Primera B Chacra XIII vs. Los Troncos

Domingo 31 de mayo – Gimnasio Margen Sur
18:00 – Permanencia Filial GyE Jujuy vs. Claro FC
19:30 – Permanencia Esc. Argentina vs. La Liga
21:00 – Zona A Defensores Futsal vs. Club Municipal
22:30 – Zona B Camioneros vs. Talleres Futsal

Domingo 31 de mayo – Gimnasio Club Sportivo
10:00 – 6ta. División Club de Amigos vs. Club Municipal
10:40 – 5ta. División Club de Amigos vs. Club Municipal
11:30 – 6ta. División Sportivo Albo vs. Filial GyE Jujuy
12:10 – 5ta. División Sportivo Blanco vs. Claro FC
13:00 – 6ta. División Sportivo Blanco vs. La Liga
13:40 – 5ta. División Esc. Argentina Blanca vs. Claro FC
14:20 – 6ta. División Sportivo vs. 25 de Noviembre
15:00 – 6ta. División Defensores Futsal vs. Esc. Argentina
15:40 – 5ta. División Sportivo vs. Defensores Futsal
16:30 – 5ta. División Sportivo Albo vs. Escuela Argentina
17:20 – 5ta. División Esc. Argentina Blanca vs. Filial GyE Jujuy
18:10 – 7ma. División Camioneros Verde vs. Club de Amigos
18:40 – 7ma. División Camioneros Blanco vs. Metalúrgico Azul
19:10 – 5ta. División 25 de Noviembre vs. Camioneros
20:00 – 6ta. División Talleres Futsal vs. Metalúrgico
20:40 – 5ta. División Talleres Futsal vs. Metalúrgico

Domingo 31 de mayo – Centro Deportivo Municipal
10:00 – 5ta. División Unión Río Grande vs. La Liga
10:50 – 6ta. División Unión Río Grande vs. Albatros
11:30 – 5ta. División Chacra XIII vs. Albatros

Lunes 1 de junio – Gimnasio Margen Sur
10:00 – 4ta. División Unión Ant. Arg. vs. Claro
10:50 – 4ta. División 25 de Noviembre vs. Camioneros
11:40 – 4ta. División Unión Río Grande vs. La Liga
12:30 – 4ta. División Chacra XIII vs. Albatros
13:20 – 4ta. División Sportivo vs. Defensores Futsal
14:10 – 4ta. División Sportivo Albo vs. Escuela Argentina
15:00 – 4ta. División Esc. Argentina Blanca vs. Filial GyE Jujuy
15:50 – 4ta. División Talleres Futsal vs. Metalúrgico
16:40 – 4ta. División Club de Amigos vs. Club Municipal

El Fixture

Zona A

Primera fecha
Sportivo vs. Metalúrgico
Defensores Futsal vs. Club Municipal

Segunda fecha
Sportivo vs. Club Municipal
Defensores Futsal vs. Metalúrgico

Tercera fecha
Sportivo vs. Defensores Futsal
Club Municipal vs. Metalúrgico

Zona B

Primera fecha
Club de Amigos vs. Albatros
Talleres Futsal vs. Camioneros

Segunda fecha
Club de Amigos vs. Camioneros
Talleres Futsal vs. Albatros

Tercera fecha
Club de Amigos vs. Talleres Futsal
Camioneros vs. Albatros

Zona Promoción

Primera fecha
Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs. Claro FC
Escuela Argentina vs. La Liga

Segunda fecha
Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs. La Liga
Claro FC vs. Escuela Argentina

Tercera fecha
Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs. Escuela Argentina
La Liga vs. Claro FC

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!