Darío Guzmán quebró al viento en el inicio del Provincial

RIO GRANDE.- El domingo dio comienzo en los campos de San Miguel (Misión Salesiana), la tercera edición del Torneo Provincial de Mountain Bike, y la primera fecha fue dominada de principio a fin por el ushuaiense Darío Guzmán, quien no solo dominó las malas condiciones climáticas reinantes sino que además a todos los ciclistas que se anotaron en el inicio del certamen.

Minutos después de las once de la mañana arrancó la prueba bajo un viento insoportable que hizo dudar a los corredores si la organización iba a largar la competencia, aunque en ningún momento el Pata Sport Asociación Deportiva, dudó en llevarla a cabo, aunque sí hubo cambios drásticos de movida, como por ejemplo que en vez de diez vueltas que debían realizar las categorías principal, iban a dar ocho, y las intermedias solo cuatro.

En total fueron 44 los corredores que tomaron parte de la competencia, hubo algunas bajas que si bien estaban anotadas no aparecieron por el circuito, y otros que por diversos motivos no pudieron estar en esta ocasión, aunque ya aseguraron su presencia en la segunda fecha a desarrollarse en Tolhuin como el caso de Juan Pablo Romero quien estuvo en una fecha nacional éste domingo, o bien el caso de Mauricio Núñez quien al no tener un rodado en estos momentos, prefirió no anotarse, quedando a la espera de su nueva máquina.

Al segundo giro la organización decidió restarle una vuelta a los mayores y promediando la carrera, decidieron sacarle una más ya que cada vez el viento soplaba más fuerte y los tiempos arriba de las bicicletas se estaban disparando considerablemente, quedando finalmente en seis giros.

Desde la largada misma, fue Guzmán el que picó en punta y el primero en sortear una vertiente que cruzaba el circuito unos 70 metros después de la partida, vertiente que complicó el normal paso de la mayoría de los ciclistas que llegaron a ese punto muy juntos.

Una vez dejado atrás este escollo, comenzaron a escalar hasta llegar a un punto paralelo a la empresa Carrier donde el viento les pegó de lleno en la cara y el pecho y que ahogó a más de uno en los primeros 500 metros de carrera,

Una vez que llegaron al punto norte más lejano del circuito, fueron campo adentro pegados a un alambrado donde el viento les dio bien de costado, y recién cuando tomaron la primera bajada pronunciada buscando el sendero que los iba a depositar en los silos de la Misión, allí recién el viento dio de espalda y ayudó a los corredores a tomar velocidades muy importantes.

Una vez llegados a la zona de los mencionado silos, los corredores se toparon con una bajada muy peligrosa, muy técnica donde los más avezados la sortearon sin problemas y los demás tuvieron algunos inconvenientes, con rodadas incluidas pero que por suerte no trajeron mayores consecuencias y los mismos pudieron seguir en carrera tras reparar sus bicicletas.

Desde que agarraron el plano y hasta llegar a la zona de los tomatiempos, unos mil metros aproximadamente, los corredores volvieron a tener viento en contra, y a medida que se acercaba el mediodía, iba acrecentando su potencia, y pese a que fueron subiendo y bajando la barda que se aprecia desde la ruta Nacional Nº 3, esta no impidió cortar el viento.

La llegar a éste sitio, antes de finalizar el primer giro, Guzmán era el líder y su escolta más inmediato era el juvenil Tomás Cárdenas aunque ya más de veinte segundos atrás, mientras que tercero marchaba Héctor Mascareña y cuarto en la general el cadete capitalino Lautaro Vallejos quien está muy afilado y por pocos meses se pasó de categoría en Evita y en vez de hacer XCO en la Feliz, tiene que correr ruta, una lástima, ya que en MTB estaba para prenderse entre los de punta este año.

Detrás de estos aparecían Juan Carlos Cárdenas, Gustavo Santana, Juan Petrizani, Sebastián Pastori, Alejandro Barcenas, César Ferreira y Carlos Fernández entre otros.

A medida que fueron pasando las vueltas, las diferencias se iban acrecentando entre el líder Guzmán y el nuevo escolta Héctor Mascareña quien aprovechó un ahogo del pibe Cárdenas para saltar al segundo lugar y tampoco abandonaría más esa colocación, algo que ya viene siendo costumbre de largar bien las pruebas, cosa que no sucedía años anteriores donde siempre debía remar desde atrás para ir escalando varias posiciones mejores.

Con Guzmán y Mascareña cortados del resto, lo mejor estaba atrás, y ya no solo por la general sino por las luchas en cada una de las divisionales que conforman la mencionado general por ello es bueno resaltar el tercer puesto de Juan Carlos Cárdenas y el cuarto de Cárdenas, quien se recuperó muy bien tras haber quedado en cierto momento séptimo en carrera.

Aquí en la clasificación mayor, solo una dama fue de la partida, la juvenil Agostina Melgarejo quien promediando la carrera debió abandonar por lo exigente del clima y del circuito.

Vallejos en la Intermedia, Nieva entre las Damas

Pese a que largaron todos juntos, las categorías menores como las de mayor edad y las Damas Masters, solo debían completar cuatro vueltas al circuito, y el destacado de esta clasificación fue el mencionado Lautaro Vallejos quien durante dos vueltas se mantuvo en la cuarta colocación de la clasificación mayor, y a la hora que a él le bajaron la bandera, marchaba en el sexto puesto, una enorme carrera hizo el pibe para ganar su categoría y la clasificación intermedia.

A casi cinco minutos de él, llegó otro de los cadetes en competencia, Mauricio Vega, quien también lo acompañará en Mar del Plata a la prueba de ruta de los Juegos Evita que se desarrolla en el complejo balneario de Punta Mogotes.

Y la mejor Dama en esta oportunidad fue Angela Nieva, quien desde el principio tomó la punta para no soltarla más, aprovechando además, un quedo en el inicio de la prueba de Sandra Cussigh quien quedó varada en esa vertiente del inicio y le costó arrancar, perdiendo la rueda de los corredores intermedios y su esfuerzo por recuperar terreno, le pasaron factura en las dos vueltas finales donde vio como la ganadora le sacó más metros de ventaja.

Clasificación Intermedia

Pos/Ciclista Categoría Localidad Vtas. Tiempo
1º Lautaro Vallejos Cadetes Ushuaia 4 1:05:59
2º Mauricio Vega Cadetes Río Grande 4 1:10:17
3º Angela Nieva Damas M. A1 Río Grande 4 1:23:22
4º Gustavo Sommariva Master C2 Río Grande 4 1:23:31
5º Sandra Cussingh Damas M. A1 Río Grande 4 1:25:10
6º Pablo Ruiz Cadetes Ushuaia 4 1:26:10
7º Julio Giménez Master C1 Ushuaia 3 1:10:35
8º J. Gómez Carrillo Master D Ushuaia 3 1:13:59
9º Carina Tapia Damas M. B1 Ushuaia 3 1:19:21
10º Silvia Guggisber Damas M A2 Río Grande 2 1:13:55
11º Tiago Atayra Cadetes Ushuaia 2 1:20:58
12º Juan Alvarez Master C1 Río Grande 2 1:37:02

Clasificación General

Pos/Ciclista Categoría Localidad Vtas. Tiempo
1º Darío Guzmán Elite Ushuaia 6 1:28:26
2º Héctor Mascareña Master A1 Río Grande 6 1:31:47
3º Juan Cárdenas Master A2 Río Grande 6 1:33:10
4º Tomás Cárdenas Juvenil Río Grande 6 1:38:17
5º Gustavo Santana Sub 23 Río Grande 6 1:39:59
6º Alejandro Barcenas Elite Río Grande 6 1:39:59
7º Sebastián Pastori Master A2 Río Grande 6 1:42:01
8º Ezequiel Genson Elite Río Grande 6 1:43:20
9º Juan Petrizani Master A2 Río Grande 6 1:43:26
10º Carlos Fernández Master A1 Ushuaia 6 1:44:54
11º César Ferreira Elite Río Grande 6 1:44:54
12º Dahas Nassem Juvenil Ushuaia 5 1:29:47
13º Miguel Moyano Elite Ushuaia 5 1:32:42
14º Ariel Medina Master B1 Río Grande 5 1:33:24
15º Damián Miño Elite Río Grande 5 1:34:48
16º Daniel Vallejos Master B2 Ushuaia 5 1:35:12
17º Rubén Melgarejo Master B2 Rio Grande 5 1:36:15
18º Marcelo Enriquez Master B2 Ushuaia 5 1:39:49
19º Fernando Lescano Elite Ushuaia 5 1:40:23
20º Héctor Barrera Master A2 Río Grande 5 1:40:47
21º Martín Velazco Master A2 Río Grande 5 1:41:01
22º Cristian Moyano Master A1 Río Grande 5 1:42:21
23º Jorge Echeverría Master A2 Río Grande 5 1:47:22
24º Juan Manuel Vargas Master A2 Ushuaia 4 1:32:23
25º José Luis Sánchez Master B1 Río Grande 4 1:33:32
26º Hernán Oller Master B1 Río Grande 4 1:36:10
27º Luis Alderete Master B1 Río Grande 4 1:36:53
28º Pablo Rodríguez Saa Master A1 Río Grande 4 1:41:27
29º Marcelo Sposari Master B1 Río Grande 4 1:42:19
30º Alfredo Lepio Juvenil Ushuaia 4 1:45:45
31º Horacio Rodríguez Master B2 Ushuaia 4 1:50:05
Ab. Agostina Melgarejo Dama Juv. Río Grande 3 sin tiempo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!