Darío Guzmán repitió el triunfo en el Rally de Tolhuin

RIO GRANDE.- El domingo pasado se desarrolló la XI Edición del Rally de Tolhuin, la segunda prueba en importancia del Mountain Bike fueguino y el mejor de los ochenta participantes fue el ushuaiense Darío Guzmán quien por segunda vez consecutiva se quedó con la victoria y de esta manera también quedó a un triunfo de quedarse con la segunda Copa Challenger que puso en juego la Asociación de Ciclismo de Montaña de Tolhuin.hila

Con los cambios realizados por la organización, los cuales fueron muy bien vistos por los participantes, tuvo su filtro en la primera etapa de las dos cronometradas que tuvo la misma, ya que fue muy dura, un tramo de 41 kilómetros que mezcló el histórico primer prime y parte del segundo, y así se extendió en más de 16 kilómetros con relación a la prueba especial original que venían realizando en el pasado lustro.

Tras unos primeros kilómetros con todos los candidatos en la cima luchando para no perder de vista a los más ligeros, pero a medida que fueron pasando los kilómetros el andar del Hilacha Guzmán se hizo incontrolable, tanto que al cierre de la primera manga, la diferencia entre él y el segundo que fue Mauricio Núñez fue de 2 minutos con 27 segundos, una enormidad, mientras que tercero arribó Juan Carlos Cárdenas a 2 minutos con 32 segundos.

El año pasado, con un prime mucho más rápido, el que unió Estancia María Cristina y Tolhuin la diferencia entre los mismos protagonistas fue de 50 segundos y fue más que suficiente para que Guzmán rompiera el maleficio de tantos años siendo el escolta de los distintos ganadores que tuvo esta excelente competencia.

Lejos de relajarse, y sin pesar los kilómetros que traía encima del DUE 2016, el cual se desarrolló el sábado y domingo anterior a esta competencia, y que el año pasado sí le había pasado factura a los rivales de Guzmán, esta vez el ganador no sintió ese desgaste y en la segunda prueba especial salió a fondo y también ganó este PC con un tiempo de 55 minutos con 35 segundos, 1:47 más rápido que Juan Carlos Cárdenas que a la postre fue su escolta en la clasificación general, mientras que Mauricio Núñez fue cuarto en este prime, superado además por Nicolás Benavides, quien no había tenido un buen primer prime pero si tuvo una gran recuperación en el cierre.

La victoria de Darío Guzmán se vio engrandecida debido a que estuvieron todos los corredores de punta, a los ya mencionados también fueron de la carrera Alesis Vega, Juan Pablo Romero y Gustavo Santana.

En cuanto a la damas, la Copa Challenger también está en peligro, Angela Nieva no tuvo demasiados inconvenientes para quedarse con la victoria sobre las dos representantes de Tolhuin, Juliana Detlefsen y Florencia Rojas.

En cuanto a la categoría intermedia, el interminable y ahora indestructible José Toranza se quedó con la victoria, por apenas 13 segundos sobre Arturo Ponce aunque con el agravante que a nueva kilómetros de la llegada sufrió una severa caída que lo dejó mal trecho, un gran corte en la pierna y un fuerte dolor en el hombro derecho, así y todo logró finalizar.

Toranza tras finalizar la carrera fue atendido en el nosocomio de Tolhuin donde recibió 25 puntos de sutura en la pierna, y al regresar a Río Grande fue derivado al hospital primero y a una clínica después por el dolor que tenía en la clavícula, la cual se constato que estaba quebrada lo que hace aún más impresionante su victoria, ya que no es nada fácil continuar en carrera con todos esos dolores a cuesta.

Clasificación General

Pos/Competidores Categoría 1er PC 2do PC Total
1° Darío Guzmán Elite 1:56:18 55:35 2:41:53
2° Juan Cárdenas Master A 1:58:49 57:22 2:46:11
3° Mauricio Núñez Master A 1:58:45 59:02 2:47:47
4° Nicolás Benavides Master A 2:02:50 58:54 2:51:44
5° Alesis Vega Elite 2:02:16 1:04:36 2:56:52
6° Héctor Mascareña Master A 2:06:46 1:00:52 2:57:38
7° Marcos Castaño Elite 2:07:19 1:00:26 2:57:45
8° Alejandro Barcenas Elite 2:07:25 1:00:27 2:57:52
9° Gonzalo Pasdevicelli Master A 2:07:10 1:01:42 2:58:52
10° Marcos Toranza Elite 2:06:13 1:03:14 2:59:27
11° Carlos Fernández Master A 2:08:09 1:01:47 2:59:56
12° Juan M. Vargas Master A 2:08:09 1:03:52 3:02:01
13° Luciano Núñez Master B 2:08:36 1:03:35 3:02:11
14° Fabián Aguilar Sub 23 2:09:27 1:03:14 3:02:41
15° Ariel Contreras Master B 2:08:51 1:04:09 3:03:00
16° Tomás Cárdenas Juvenil 2:09:26 1:05:43 3:05:09
17° Sebastián Corallo Master B 2:11:30 1:03:48 3:05:18
18° Santiago Caballier Elite 2:13:12 1:03:15 3:06:27
19° Javier Podwiazny Msster B 2:13:07 1:08:37 3:11:44
20° Ariel Medina Master B 2:16:57 1:06:51 3:13:48
21° Sebastián Pastori Master A 2:17:26 1:06:51 3:14:17
22° Ezequiel Genson Elite 2:17:27 1:07:15 3:14:42
23° Eduardo O´Connell Master B 2:16:05 1:09:54 3:15:59
24° Nicolás Cichero Elite 2:21:03 1:07:25 3:18:28
25° Pablo Salgado Master A Elite 2:23:24 1:07:18 3:20:42
26° César Arce Master A 2:21:56 1:08:59 3:20:55
27° Oscar Berrocal Master B 2:21:33 1:11:27 3:23:00
28° Rubén Melgarejo Master B 2:22:03 1:12:44 3:24:47
29° Maximiliano Sosa Master A 2:23:11 1:12:22 3:25:33
30° Fernando Lezcano Elite 2:24:01 1:12:21 3:26:22
31° Gastón Leonardelli Sub 23 2:23:15 1:16:18 3:29:33
32° Martín Angiorama Elite 2:28:12 1:13:17 3:31:29
33° Marcelo Enriquez Master A 2:28:15 1:15:50 3:34:05
34° Angela Nieva Damas 2:33:48 1:13:18 3:37:06
35° Gabriel Viluron Elite 2:28:34 1:21:04 3:39:38
36° Francisco Luna Juvenil 2:33:35 1:17:16 3:40:51
37° Juan Petrizani Master B 2:42:18 1:08:45 3:41:03
38° Sebastián Aguila Master A 2:20:11 1:31:22 3:41:33
39° Martín Velazco Master A 2:39:25 1:19:01 3:48:26
40° Juliana Detlefsen Damas 2:40:26 1:24:07 3:54:33
41° Florencia Rojas Damas 2:47:53 1:25:47 4:03:40
42° Luis Alderete Master B 2:47:22 1:31:22 4:08:44
43° José Sánchez Master B 2:56:38 1:32:53 4:19:32

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!