Darío Guzmán se sacó las ganas con el Rally de Tolhuin

RIO GRANDE.- Después de batallar tres años seguidos en los cuales debió conformarse siempre con el segundo puesto, el ushuaiense Darío Guzmán pudo festejar en la X Edición del Rally de Tolhuin de Mountain Bike, alzándose con su victoria más importante desde que se asentó en la provincia el oriundo de Bariloche.

La segunda carrera más importante de la provincia, solo por detrás del Rally de los Lagos del Fin del Mundo, fue una de las más duras que se tenga memoria, ya que sus complicados trazados, se le agregó el barro como invitado a la fiesta, dado que la lluvia del viernes y la nevada del sábado dejaron en muy mal estado el piso.

En total fueron 50 los corredores que se alinearon en las distintas mangas que tuvo el Rally, un colorido bárbaro para una mañana destemplada que recibió a los corredores; mucho frío a las 9 de la mañana pero que fue mejorando con el correr de los kilómetros y por suerte de los participantes no debieron soportar la lluvia que comenzó a caer una vez que la prueba ya era historia.

La competencia principal, la de los corredores que debieron completar los tres primes del Rally, tuvo dos figuras estelares, ya que al ganador se le sumó Mauricio Núñez que fue el único que le puso seguir el paso al ganador en el noventa por ciento de la carrera, solo falló en el primer prime y eso fue suficiente para que Guzmán se quedara con la victoria.

Justamente la primera prueba especial fue la más rápida, al no tener que meterse de movida en el bosque, los corredores volaron por la ruta de salida del Yehuin y se internaron casi de inmediato en la pica de las motos, y el primero en marcar el ritmo de carrera fue Gustavo Santana, aunque rápidamente fue superado por Guzmán quien se llevó consigo a Núñez y a Juan Pablo Romero, y entre los tres le sacaron una gran luz de diferencia al mencionado Santana y a Nicolás Benavidez.
Los tres se mantuvieron juntos hasta el inicio de la bajada más extensa que tiene el prime inicial, allí a Romero se le patinó la rueda delantera, fue al piso y en la desesperación por ponerse de pié y arrancar cuanto antes, no hizo otra cosa que perder más tiempo.

Guzmán al pasar por la estancia El relincho, comenzó a dejar atrás a Mauricio Núñez quien no pudo aguantar el ritmo que le imprimió el hombre de Ushuaia y vio como paulatinamente se le fue alejando hasta ganar la primera prueba especial por 46 segundos.

Tercero y con una buena diferencia sobre Benavidez y Romero, llegó Gustavo Santana quien pese a no recuperarse del todo del exigente DUE que realizó junto a Romerito el pasado fin de semana en Puerto Natales, se mostró muy fuerte en esta oportunidad. Más atrás llegaron el juvenil Fabián Aguilar, Javier Podwiazny y Alejandro Barcenas en las primeras posiciones.

Al arrancar la segunda prueba especial, los que salieron a marcar el ritmo fueron Nicolás Benavidez y Gustavo Santana, se alejaron un poco de los otros tres protagonistas y se mantuvieron así por un buen trecho, sin embargo antes de comenzar el descenso al Relincho, el grupo se compactó y entre los cinco se volvieron a escapar de un segundo pelotón que intentaba darle caza pero que no podía hacer mucho por descontar, y allí se encontraba la gente de Ushuaia comandada por Juan Manuel Vargas y Carlos Fernández, más Alejandro Barcenas, los chicos Aguilar y Cárdenas, más Rodrigo Núñez, Javier Podwiazny y Héctor Mascareña entre otros.

Al salir de la zona de las castoreras e ingresar al turbal, Guzmán y Núñez ya se mostraban más enteros que el resto, por ello no sorprendió que en el bosque se le fueran al resto, y tras un gran ritmo del hombre de Ushuaia, los dos sacaron una diferencia abismal sobre el resto de los participantes, lo que anduvieron en el bosque no tiene nombre.

Pese a que Mauricio Núñez ganó la etapa en el embalaje final, solo logró descontarle un segundo de los cuarenta y seis que le había sacado su oponente en el primer pasaje de la carrera y estaba más que claro que la carrera iba a estar entre ellos dos, no se iba a sumar nadie pese al buen desempeño del Sub 23 Santana quien fue cuarto en esta etapa detrás de Benavidez y en donde tuvo un buen desempeño Juan Manuel Vargas.

Tras un descanso de una hora y media, los corredores mayores se aprestaron para completar el tercer y definitorio prime, el más duro, el de 25 kilómetros con la gran trepada al cerro Michi y con lo peligroso que se tornó la bajada del mismo con el barro casi líquido que dejaban más peligrosas aún las raíces de los árboles.

No hubo chance que Núñez se pudiese escapar de Guzmán, es más, en gran parte del prime final fue el hombre de Ushuaia el que marcó el ritmo de la carrera y quien a la salida de Laguna Negra ya se sabía ganador, su rival más peligroso no lo había podido doblegar, es más, una vez que ingresaron a la costa del lago Fagnano, fue Guzmán el que mejor salió de la arena al camino que los llevaba al centro de Tolhuin y lo colgó a su adversario, quien lo neutralizó en la subida conocida como la del Gobernador, pero no fue suficiente, sobre el cierre de la prueba se le volvió a escapar y terminó cruzando la meta con cinco segundos de distancia para coronarse como el mejor corredor del Rally.

La tercera y última plaza del podio fue para el chico Santana de enorme performance, lo había dejado muy atrás en el bosque pero en la zona del Lago le achicó a los dos punteros muchos segundos, aunque se le volvieron a escapar en el llano, pero terminó redondeando una excelente carrera.

Clasificación General

Pos/Ciclistas Categoría Loc. Tiempo
1º Darío Guzmán Elite Ush 2:58:20
2º Mauricio Núñez Master A1 RG 2:59:10
3º Gustavo Santana Sub 23 RG 3:04:54
4º Nicolás Benavidez Elite Ush 3:05:14
5º Pablo Romero Elite RG 3:15:54
6º Juan Manuel Vargas Master A1 Ush 3:23:33
7º Carlos Fernández Elite Ush 3:24:17
8º Javier Podwiazny Master A2 RG 3:25:28
9º Fabián Aguilar Juvenil RG 3:28:05
10º Alejandro Barcenas Elite RG 3:28:24
11º Tomás Cárdenas Juvenil RG 3:28:51
12º Luciano Núñez Master B1 Ush 3:30:20
13º Rodrigo Núñez Elite RG 3:34:01
14º Héctor Mascareña Master A1 RG 3:35:05
15º Eduardo O´Connell Master B1 Tol 3:40:28
16º Francisco Zamora Elite RG 3:41:13
17º Andrés Ferro Master A1 RG 3:43:01
18º Damián Miño Sub 23 RG 3:43:47
19º Ezequiel Genzon Elite RG 3:44:13
20º Rodrigo Ponce Master A1 Ush 3:46:11
21º Omar Melgarejo Master B2 RG 3:50:54
22º Franco Uriona Elite RG 3:52:23
23º Ariel Contreras Master B1 RG 3:54:51
24º Joel Luna Elite RG 3:55:12
25º Luis Garay Master B2 RG 3:56:13
26º Maximiliano Sosa Master A2 RG 4:08:05
27º Marcelo Enriquez Master B2 Ush 4:15:46
28º Luis Alderete Master A2 RG 4:15:50
29ª Juliana Detlefsen Elite Damas Tol 4:16:35
30º César Arce Elite RG 4:23:32
31º Carlos Uribe Master A1 RG 5:00:27
Ab. Víctor Fuentealba Master B1 RG sin tiempo
Ab. Héctor Barrera Master A1 RG sin tiempo
Ab. Jorge Zapata Elite Ush sin tiempo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!