Debutan Camioneros y Sportivo en el Nacional de Clubes

TERMAS DE RIO HONDO.- Este miércoles comienza a jugarse el VII Torneo Nacional de Clubes de Futsal AFA con el debut de Camioneros quien abrirá el certamen desde las 9 de la mañana frente a Sindicato de Correos de Formosa, mientras que Sportivo lo hará desde las 15:00 frente a Bronco de El Calafate.ca1

Todos los juegos se desarrollarán en el Polideportivo Municipal José Fares Ruiz de esta ciudad, un pituco gimnasio para 2.500 personas el cual abrirá sus puertas para este certamen, y que si bien no tiene las medidas que solicita el Consejo Federal, están dentro de las normales de cualquier asociación provincial.

La reunión técnica y de delegados comenzó minutos después de las 19:00 en el salón de convenciones del hotel Semiramis con la presencia de los diez elencos que formarán parte del certamen, siempre bajo la órbita del Consejo Federal de Fútbol con la presencia del número uno del Futsal nacional, Gustavo Moures.

La bienvenida a todas las delegaciones la tomaron Diego Piedras, Coordinador de Futsal AFA de la Federación de Fútbol de Santiago del Estero y René Paz, Vicepresidente de la Federación Provincial de Fútbol de Santiago del Estero, quienes se pusieron a disposición de todas las delegaciones y dieron a conocer los detalles del gimnasio, las temperaturas que deberán soportar los visitantes, y las comodidades que tendrán para manejarse tanto en el desayuno como en las cenas, que son los horarios más complicados de coordinar.

La palabra inicial la tomó Alfredo Iriart (Partido de la Costa), vocal del Consejo Federal y miembro del comité de Futsal AFA quien expuso las pautas del torneo, la forma en la cual se disputará el certamen, los horarios de los juegos de todos los días, y en donde quedó a confirmar los horarios del viernes ya que nadie quiere tener desventaja deportiva para los cruces de semifinales.

Tras ponerse de acuerdo con el sorteo que sufrirá la fecha final el día jueves por la noche, comenzó el intercambio de listas de buena fe, presentación de casacas y palabras de los dos Coordinadores Nacional de Arbitros, Juan Carlos Ciancarepole y Pablo Cichilo quienes despejaron las inquietudes de los delegados.

Camioneros será el primero en salir a la cancha tanto hoy como mañana, una linda ventaja pensando en el calor que puede llegar a hacer en las próximas 36 horas; desde las 9:00 jugará frente a los formoseños de Sindicato de Correos, un rival muy duro que tiene muchos de los jugadores que el año pasado derrotaron a Sportivo defendiendo los colores de El Porvenir.

El Verde ya sabe cómo salir a jugarle al conjunto norteño, intentará tener el mayor control de pelota posible y no regalarle espacios para que el rival pueda meter las contras, el arma favorita de este equipo.

Con la duda en el arco, ya que el cuerpo técnico no se ha decidido por Alejandro Godoy o Rodrigo Alonso, luego tiene un plantel largo para salir a buscar el resultado que más le favorezca, donde se sabe que lo importante en el primer juego es no perder, y luego si después se puede ganar, mucho mejor.

Sportivo por su parte tiene un duro rival en Bronco de El Calafate, cotejo interzonal que marcará el futuro de ambos en sus respectivas zonas, sobre todo la del elenco fueguino que es cabeza de grupo en la Zona B, mientras que los santacruceños cayeron en la zona más dura, comparten la A con Boca Juniors y Unión Americana de Rosario.

El Albo con el apoyo de Riki Torrez y Pablo Vidal, llegados ayer tras jugar para América del Sud, ayudarán a la base fueguina a potenciarse e intentar dar el primer paso rumbo a las semifinales del certamen.

El Fixture
Miércoles 25 de noviembre – Primera Fecha
09:00 – Camioneros (Río Grande) – Sindicato de Correos (Formosa)
11:00 – Villa Dora (Santa Fe) – Estrella del Sud (Alejandro Korn)
15:00 – Sportivo (Río Grande) Bronco – (El Calafate)
17:00 – Estudiantes (Río Cuarto) – Huarpes (San Juan)
19:00 – Boca Juniors – Unión Americana (Rosario)

Jueves 26 de noviembre – Segunda Fecha
09:00 – Estrella del Sud (Alejandro Korn) – Sindicato de Correos (Formosa)
11:00 Camioneros (Río Grande) – Villa Dora (Santa Fe)
15:00 – Huarpes (San Juan) – Sportivo (Río Grande)
17:00 – Unión Americana (Rosario) – Bronco (El Calafate)
19:00 – Boca Juniors– Estudiantes (Río Cuarto)

Viernes 27 de noviembre – Tercera Fecha
09:00 – Villa Dora (Santa Fe) – Sindicato de Correos (Formosa)
11:00 – Camioneros (Río Grande) – Estrella del Sud (Alejandro Korn)
15:00 – Sportivo (Río Grande) – Estudiantes (Río Cuarto)
17:00 – Unión Americana (Rosario) – Huarpes (San Juan)
19:00 – Boca Juniors – Bronco (El Calafate)
*Los horarios del viernes sufrirán modificaciones el jueves por la noche, según intereses de los clubes con más chances de acceder a las semifinales.

Sábado 28 de noviembre – Semifinales

09:00 – Partido 1 Segundo primero vs. Tercer primero
11.00 – Partido 2 Mejor primero vs. Mejor segundo

Domingo 29 de noviembre

11:00 – Final Ganador de partido 1 vs. Ganador de partido 2

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!