El juvenil Leandro Cárdenas ganó la Contrarreloj

RIO GRANDE.- Este sábado por la tarde dio inicio los festejos por el 59º Aniversario del Club Bernardo O’Higgins de esta ciudad con la disputa de una contrarreloj de 15 kilómetros la cual fue ganada por el juvenil de Río Gallegos Leandro Cárdenas quien registró un excelente tiempo y dejó atrás al crédito local Juan Pablo Romero. Mañana continúan los festejos con la segunda prueba, la de fondo, serán 80 kilómetros a partir de las 11:00 en la salida del excampamento YPF.

Justamente desde la salida de YPF se puso en marcha la carrera y fu Gustavo Vega de la categoría Evita quien abrió la ruta, y así cada un minuto fueron largando los 43 participantes que se dieron cita de un total de 53 que se habían anotado previamente, por lo que en varias ocasiones se respetó el horario de salida de los ausentes y hubo largadas cada dos minutos en vez de uno.

Un fuerte y frío viento sopló rumbo al cabo Domingo en cuya base los organizadores hacían girar a los participantes por lo que los primeros 7 kilómetros y medio fueron muy duros, pero el regreso al punto de la partida fue muy rápido y en ciertos momentos a los corredores le quedó corta la relación que habían elegido para esta ocasión, mientras que otros se exigieron tanto en el regreso al ver lo fuerte que venían, que terminaron fundiendo las piernas.

Y la grata sorpresa de la tarde llegó de Río Gallegos, tres chicos que se preparan para los Juegos de la Araucanía vinieron a probarse aquí con los valores locales, y uno de ellos dejó a todos con la boca abierta, Leandro Cárdenas no solo que clavó un tiempazo de 21:29, sino que además se quedó
con la general aventajando a Juan Pablo Romero por un minuto cinco segundos.

Detrás de estos dos corredores clasificó el representante de Río Gallegos Stjepan Vrsalovic, miembro del mismo equipo que el Barba Romero, quien a su vez aventajó a Mauricio Núñez que fue cuarto y a Tomás Cárdenas. El juvenil de Río Grande quien arribó en el quinto lugar a un poco más de tres minutos del ganar, tiempo a tener en cuenta ya que serán rivales en la Araucanía.

Sexto arribó el experimentado Alejandro Barría, ganador de Master B, mientras que séptimo llegó el pibe Mauricio Vega, quien si bien está dentro de la divisional Araucanía, el más grande de los hermanos Vega da muchas ventajas en cuanto a su edad dado que recién tiene 16 años contra los 18 ya cumplidos del resto de los participantes.

La octava ubicación fue para otra de las grandes sorpresas de la fecha, Franco Torres esta vez sí hizo mover su terrible Giant y terminó superando a corredores más experimentados como Lucas Miranda y Rodrigo Núñez, dos que están volviendo de apoco al ruedo.

Entre las damas, la ganadora de la general fue Angela Nieva, escoltada a tan solo por 33 segundos por Sandra Cussigh, solo que la primera lo hizo con un rodado de ruta y la segunda con una de montaña, lo que habla a las claras de la fuerza que tiene esta última en las carreras individuales.

En cuanto a los valores que corrieron con rodados de Mountain Bike, el mejor fue Leandro “Empanada” Pereyra quien culminó en el puesto 19 de la general, y sus escoltas fueron Jorge Pacheco a más de 3 minutos y medio y el menor Gustavo Vega a más de seis minutos.

Clasificación General – 15 kilómetros

Pos/Nº/Cilcistas Categoría localidad Tiempo
1° 55 Leandro Cárdenas Araucanía Río Gallegos 21:29
2° 85 Pablo Romero Elite Río Grande 22:34
3° 30 Stjepan Vrsalovic Elite Punta Arenas 23:10
4° 49 Mauricio Núñez Master A Río Grande 24:01
5° 57 Tomás Cárdenas Araucanía Río Grande 24:43
6° 27 Alejandro Barría Master B Río Grande 25:19
7° 22 Mauricio Vega Araucanía Río Grande 26:03
8° 37 Franco Torres Master A Río Grande 26:10
9° 18 Lucas Miranda Master A Río Grande 2619
10° 103 Rodrigo Núñez Master A Río Grande 26:20
11° 39 Emanuel Gutiérrez Master A Ushuaia 26:20
12° 21 Jorge Zapata Master A Ushuaia 26:31
13° 45 Alejandro Barcenas Elite Río Grande 26:49
14° 8 César Arce Master A Río Grande 26:52
15° 72 Francisco Luna Araucanía Río Grande 27:06
16° 49 Fabián Aguilar Sub 23 Río Grande 27:21
17° 24 Sebastián Pastori Master A Río Grande 27:43
18° 41 Lautaro Vallejos Araucanía Ushuaia 27:46
19° 44 Leandro Pereyra Master A Río Grande 27.51
20° 6 Rodrigo Meneses Araucanía Río Gallegos 28:05
21° 10 Sebastián Aguila Master A Río Grande 28.35
22° 48 Andrés Ferro Master A Río Grande 30:10
23° 31 Gustavo Sommariva Master C Río Grande 30:12
24° 11 Daniel Romano Master C Río Grande 30:44
25° 46 Jorge Pacheco Master A Río Grande 31:18
26° 58 Rodrigo Fornerón Araucanía Río Grande 31:34
27° 12 Marcelo Alderete Master A Río Grande 31:37
28° 4 Víctor Fuentealba Master B Río Grande 31:37
29° 13 Sebastián Rodríguez Master A Río Grande 32:33
30° 40 Angela Nieva Damas Río Grande 33:02
31° 5 Rubén Melgarejo Master B Río Grande 33:31
32° 57 Sandra Cussigh Damas Río Grande 33.35
33° 42 Gustavo Vega Evita Río Grande 33:57
34° 16 Carlos Uribe Master A Río Grande 34:30
35° 54 Héctor Barrera Master A Río Grande 34:34
36° 38 José Sánchez Master B Río Grande 35:34
37° 32 Andrés Andreggiani Master B Río Grande 35:39
38° 59 Pablo Rodríguez Master A Río Grande 35:43
39° 56 Hernán Oller Master B Río Grande 35:55
40° 20 Elías Igor Master A Río Grande 35:56
41° 55 Sebastián Uribe Master A Río Grande 36:26
42° 52 Carlos González Master B Río Grande 38:00
43° 53 Roberto Gómez Master A Río Grande 41:30

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!