El municipio presentó la V Edición de los Premios Ciudad de Río Grande

RIO GRANDE.- El Municipio de Río Grande, a través de la Agencia de Deportes y Juventud, presentó este miércoles la V Edición de los Premios Ciudad de Río Grande, reconocimiento que condecorará a los deportistas locales con mejores logros durante el año 2017 en 47 disciplinas.

La entrega será en Casa de la Cultura el 17 de marzo con la presencia del gimnasta olímpico Federico Molinari.

El acto estuvo encabezado por el Gerente Ejecutivo de la Agencia Municipal, Prof. Diego Lassalle acompañado del director del Centro de Rendimiento Deportivo, Prof. Gabriel Coto. Estuvieron presentes Concejales, autoridades municipales, dirigentes de diversas asociaciones y clubes deportivos y medios de prensa.

Lassalle resaltó la continuidad de los premios “como un incentivo no sólo para los deportistas que ya están en un nivel competitivo sino también para los chicos que toman el ejemplo y comienzan los primeros pasos en alguna disciplina”.

“Este año habrá 47 ternas, lo que demuestra un crecimiento constante del deporte en la ciudad” dijo y aseguró que “desde el Municipio procuramos acompañar ese crecimiento con apoyo a los atletas, infraestructura deportiva de primer nivel y ofreciendo los mejores servicios posibles para que los deportistas sólo se tengan que preocupar por practicar, entrenar y superarse”, agregó.

Asimismo, el funcionario destacó el trabajo de los dirigentes, los profesores y sobre todo de las familias “quienes hacen un enorme esfuerzo para dar un apoyo fundamental a los chicos”.

Finalmente, Lassalle destacó los valores que promueve el deporte y subrayó que “cuanto más chicos se dediquen y se acerquen a la práctica deportiva será mejor para ellos, para nosotros y para toda la comunidad de Río Grande”.

El 9 de marzo se realizará en el Polideportivo “Carlos Margalot” un agasajo con la entrega de medallas a los ternados en las diversas categorías y el día 17 de marzo se realizará la tradicional premiación en la Casa de la Cultura.

De la presentación participaron además los concejales María Eugenia Duré y Raúl Von Der Thusen, junto al secretario de Participación y Gestión Ciudadana, Federico Runin.

LAS TERNAS

Ciclismo de Montaña: Angela Nieva, Juan Pablo Romero, Gustavo Santana.

Tenis: Nicolás Gallardo, Juan Sciutto, Tomás Romano.

Jiu Jitsu: Diego Loto, Facundo Scholles, Cristian Maidana.

Taekwondo ITF: Yair Díaz, Candela Rolando, Lucas Tapia.

Fisicoculturismo: Jimena Bertazzo, Franco Olivari, Josefina Lator

Natación: Francico Picatto, Walter Molinari, Walter Domenech.

Waterpolo: Fernando Marín, Iván Uriona, Pablo Curbelo.

Hockey Pista: Carolina Nieto, Guadalupe Coronel, Carolina Pagella.

Karate Tradicional: Lautaro Prado, Rafael Coihuin, Antonella Celano.

Karate Do: Antonela Piaggio, Salomé Sotelo, Melina Gamarra.

Levantamiento Olímpico: Leandro Ruiz, Gabriel Bejarano, Nicolás Rivero.

Bochas: Carlos Suarez, Victor Pousa, Juan Ibáñez.

Arquería: José Luis Casabene, Manuel Morillas, Renzo Monchietti.

Vóley: Sol Bozzi, Abril Mariani, Franco Ybars.

Motociclismo: Ariel Lenti, Gastón Leonardelli, Kevin Orellana.

ATV – Cuatriciclos: Tomás Barría, Manuel Pérez, Maximiliano Orellano.

Judo: Rocío Ledesma, Valentina Szarapo, Ludmila González.

Taekwondo WTF: Carlos Amaya, Augusto Fernández, Brandon Fernández.

Powerlifting: Analía Figueroa, Micaela López, Adrián Guaquin

Adaptado: Cristian Brito, Nahuel Maza, Luca Pujol.

Automovilismo en Pista: Mauro Arrieta, Yanina Oller, Gabriel Medina.

Gimnasia Rítmica: Giuliana Cruells, Azul Zurita, Isabela Cárcamo.

Ajedrez: Tomás Alderete, Santiago Borba, Angel Quiroga.

Hockey Rollers: José Chevallier, Danilo Vílchez, Alvaro Carmona

Tiro Deportivo: Eduardo Rueda, Cesar Barría, Gustavo Bremsz.

Tiro Deportivo Olímpico: Romina Dávila, Melisa Alvarado, Martín Ocampo.

Canotaje: Guillermo Vera, Fernando Saldivia, María Villanueva.

Básquetbol: Milagros Gutiérrez, Rodrigo Cruz, Emanuel Nanco.

Ciclismo Rural: Alejandro Barcenas, Sandra Cussigh, Gustavo Vega

Padel: Iván Gallardo, Julio Andrade, Lucas Ojeda.

Deportes Combinados: Cristina Bustos, Héctor Mascareña, Leandro Pereyra.

Futbol: Jonatan Torres, Martín Torrez, Gustavo Bravo.

Futsal AFA: Leonardo Barrios, Facundo Perpetto, Nicolás Tumkiewicz.

GP de la Hermandad: Matías Finocchio, Luis Marchisio, Juan Villarroel.

Rally – APITUR: Marcelo Surt, Federico Igor, Ricardo Barría.

Handball: Luciana Corregidor, Alan Keller, Juan Soria.

Futsal CAFS: Lucas Martínez, Patricio Guerrero, Luis Mansilla.

Atletismo: Paola Agüero, Pablo Ernaga, Joaquín Torres

Adultos Mayores: Elver Hipelmayer, Benjamina Balbina, Hugo Hernández.

Gimnasia Artística: Elías Jardín, Melani Aquino, Valentina Fmorochyk.

Salto Hípico: Valentina Agüero, Sofía Lapadula, Irupé Freires.

Ciclismo de Ruta: Juan Pablo Romero, Mauricio Núñez, Ricardo Acosta.

Boxeo: Maximiliano Duarte, Moira Tenorio, Exequiel Soruco.

Rugby: Francisco Viel, Daniel Palazzorossi, Walter Kohan,

Karting: Joaquín Pereira, Alexis Mendoza, Valentino Garcia.

Liga Independiente de Fútbol: Ricardo Tulian, Néstor Videla, Octavio Leiva.

Tenis de Mesa: Mauricio Soto, Enzo Almonacid, Antonela Roldán.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!