Fufi Acosta tuvo una dulce revancha

RIO GRANDE.- Volvió el Ciclismo de Ruta a la ciudad y como siempre lo hizo en una nueva edición del Memorial Víctor Pérez y esta vez la victoria fue para Fufi Acosta que en un gran final, derrotó a Juan Pablo Romero, el rival que el año pasado le había quitado la victoria en el último instante.

La carrera tuvo una gran concurrencia, de los 66 anotados, 56 fueron de la partida ya sea en rodados convencionales como de montaña. Tras la cita obligada que significa recordar a Ferrito Pérez, a las 12:07 largaron los ciclistas convencionales y dos minutos más tarde lo hicieron aquellos que prefirieron transitar en sus rodados de montaña.

No hubo muchas sorpresas en los primeros kilómetros de carrera, todos fueron en pelotón hasta la base del cabo Domingo, y cuando comenzaron el ascenso apretaron los corredores más experimentados con Juan Pablo Romero a la cabeza y comenzó a desgranarse el grupo de punta, quedando tan solo 17 de los casi treinta que aún se mantenían en la vanguardia.

Hasta llegar a la zona del viraje, junto en el ingreso a la Arcillosa, casi nada cambió, se quedaron dos corredores por rodada (Cabellier y Corallo) y otros dos a la hora de doblar, por lo que trece fueron los que doblaron todos juntos y pese a que fue Pablo Zapico el que intentó un palo de movida, rápidamente fue neutralizado y cuando comenzaron a apretar fuerte, rápidamente se fueron cinco corredores en punta, Fufi Acosta, Juan Pablo Romero, Mauricio Núñez, Gustavo Santana e Iván Romano, quedando en un segundo pelotón Rodrigo Núñez, Alejandro Barcenas, Fabián Aguilar, Juan Cárdenas y Ariel Contreras.

Antes de ingresar a la zona de la balanza, Acosta dio un palo importante el cual fue respondido por todo, pero cuando se estaban acomodando, fue Romero el que arrancó con determinación y esta vez el que perdió la rueda fue Mauricio Núñez quien se vio obligado a dejarse alcanzar por el pelotón de atrás que a su vez había perdido a Cárdenas.

Al ingresar a la última escalada al Cabo, fue nuevamente Romerito el que comenzó a tirar más fuerte y se llevó consigo a Fufi Acosta, dejando atrás a Santana y a Romano, mientras que atrás también se fue desgranando el pelotón secundario quedando muchas parejas en el camino.

Una vez que bajaron el cabo Domingo e ingresaron al obrador del puerto, Juan Pablo Romero comenzó a arrancar de cualquier lado intentando probar a Acosta, sin embargo nunca se lo pudo sacar de encima, respondió a cada uno de los palos del rival y fue Fufi Acosta quien llegó más entero al cierre de la carrera y pese a que no hubo un sprint largo como se preveía, Acosta pudo sacarle dos bicicletas de ventaja y destejar por tercera vez en el historial.

En cuanto a la categoría de montaña, el ganador fue Marcos Toranza que en el cierre de los 30 kilómetros logró doblegar a su padre José y al profesor Leandro Pereyra; Marcos había sido el que sorprendió en la trepada al Cabo ya que se fue solo y fue el primero en llegar a la cima, aunque antes que finalice la llegada fue neutralizado por su padre, Héctor Mascareña y Pereyra.

Luego en cercanías al ingreso del TF1, fue José Toranza el que se escapó en soledad, pero en la pista fue neyralizado y los cuatro doblaron casi al mismo tiempo, definiéndose la carrera en el embalaje final entre tres, ya que Mascareña fue el único colgado de estos protagonistas.

Clasificación General – Mountain

1º Marcos Toranza Elite RG 1:13:27
2º José Toranza Master C RG 1:13:29
3º Leandro Pereyra Master A RG 1:13:32
4º Héctor Mascareña Master A RG 1:15:03
5º Ariel Medina Master A RG 1:19:02
6º Jorge Pacheco Master A RG 1:19:05
7º Gabriel Vilurón Elite RG 1:20:53
8º Daniel Medina Master C RG 1:22:02
9º Marcos Delgado Master A RG 1:22:03
10º Eric Chacón Elite RG 1:25:34
11º Martín Velazco Master A RG 1:26:54
12º Fernando More Master A RG 1:30:00
13º José Luis Sánchez Master B RG 1:31:32
14º Francisco Bravo Master A RG 1:32:45
15º Gastón Leonardelli Sub 23 RG 1:35:40
16º Flavio Llamedo Master B RG 1:36:40
17ª Silvina Rojas Damas Tol 1:41:57
18º Federico Obermeller Juveniles RG 1:42:04
19º Alan Maldonado Sub 23 RG 1:42:50
20º Alberto Aguilar Master C RG 1:42:52
21º Julio Monte Master C RG 1:48:53
22º Santiago Serenelli Elite RG 1:51:00
23º Mónica Campisi Damas RG 2:00:34
24º Osvaldo Decaneo Master D RG 2:07:32

Clasificación General – Ruta

1º Ricardo Acosta Master B RG 1:36:02
2º Juan Pablo Romero Master A RH 1:36:03
3º Gustavo Santana Elite RG 1:36:43
4º Iván Romano Master A RG 1:36:50
5º Fabián Aguilar Sub 23 RG 1:36:59
6º Alejandro Barcenas Elite RG 1:37:00
7º Rodrigo Núñez Master A RG 1:37:02
8º Mauricio Núñez Master A RG 1:37:08
9º Ariel Contreras Master B RG 1:37:09
10º Juan Cárdenas Master A RG 1:38:00
11º César Arce Master A RG 1:38:04
12º Pablo Zapico Master A RG 1:38:20
13º Jorge Zapata Master A Ush 1:38:27
14º Tomás Cárdenas Juveniles RG 1:40:43
15º Andrés Ferro Master A RG 1:42:21
16º Daniel Romano Master C RG 1:45:46
17º Martín Cichero Elite Ush 1:45:47
18º Gustavo Sommariva Master C RG 1:45:49
19º Ezequiel Genson Elite RG 1:46:19
20º Santiago Cabellier Elite RG 1:46:37
21º Francisco Luna Juveniles RG 1:49:50
22º Sebastián Corallo Master A RG 1:51:25
23º Víctor Fuentealba Master B RG 1:51:32
24º Maximiliano Sosa Master A RG 1:51:33
25º Franco Uriona Elite RG 1:53:54
26º Sebastián Aguila Master A RG 1:53:57
27º Javier Podwiazny Master B RG 1:57:20
28º Rubén Melgarejo Master B RG 1:57:21
29º Julio Hansel Cadetes RG 1:58:00
30º Franco Torres Master A RG 2:01:00
31º Luis Alderete Master A RG 2:01:24
32º Mauricio Vega Cadetes RG 2:01:50
33º Inti Novión Master B RG 2:08:25
34º Eduardo O’Connell Master B Tol 2:11.32
35º Juliana Detlefsen Damas Tol 2:11.32
36º Miguel Ronfeldt Master D RG 2:16:00
37º Favio Vitale Master B RG 2:31:00
38º Juan Alvarez Master C RG 2:36:00
Ab. Rodrigo Fornerón Juveniles RG sin tiempo
Ab. Marcelo Alderete Elite RG sin tiempo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!