Gastón Medina sorprendió a todos en la Vuelta a Río Grande

RIO GRANDE.- La divisional intermedia de la Vuelta a Río Grande de Rural Bike tuvo una grata sorpresa entre los 31 participantes, ya que lo realizado por Gastón Medina, heredero de Gareca Medina, actual presidente del Team Los Lentos, fue excelente y tras un primer prime parejo donde no terminó muy lejos de los punteros, en la última parte de la carrera voló y se quedó con la general además de la categoría Promocional.

El crecimiento que ha evidenciado Medina ha sido enorme de un año a otro y luchando palmo a palmo con Gabriel Heredia que fue segundo entre los Promocionales, y también a otros dos corredores de otras categorías que luchaban por la general intermedia, Gustavo Sommariva (Master C) y Tomás Cárdenas (Cadete).

La tercera ubicación en Promocionales fue para Emiliano Steding, seguido de Leonardo Misere, Francisco Bravo, Darío Nieva, Luis Alderete, Gonzalo Saracco, mientras que esta categoría por ser la más numerosa de la tarde, fue también la de mayor deserciones, hubo ocho abandonos, algo lógico si se tiene en cuenta lo duro que estuvo la misma, no solo por las distancias que debieron completar sino también por el clima adverso que debieron soportar.

En Master C, el vencedor fue el Vikingo Sommariva que volvió a correr en el ámbito local después de mucho tiempo y esta carrera le sirvió para el Desafío al Valle del Río Pinto que se correrá el 3 de mayo próximo en Córdoba.

Detrás de él pero a seis minutos, llegó Gareca Medida, mientras que el podio lo completó el ahora ushuaiense Juan Gómez Carrillo. Luego clasificaron Luis Velázquez, Nicolás Torres y Juan Alvarez.

En cadetes la lucha estuvo centrada entre dos corredores, Tomás Cárdenas y Rodrigo Fornerón, pero la misma solo duró hasta promediar el primer PC donde fueron parejos, luego una vez que doblaron por el puente de río Chico, Cárdenas comenzó a sacar una ventaja impresionante, tanto que logró tener casi cinco minutos de ventaja. La última etapa fue ganada tan claramente como la primera, mientras que Francisco Luna fue tercero después de un largo parate por lesión.

Entre las damas, la mejor clasificada fue Yanina Barrioscosta quien se quedó con la categoría Promocional, escoltada por Ivonne Naveas, mientras que Raquel García que volvía después de mucho tiempo tuvo que abandonar.

Clasificación Intermedia – 55 kilómetros

Pos/Ciclista Categoría Localidad 1er PC 3er PC Tiempo
1° Gastón Medina Promo Río Grande 1:37:51 49:29 2:27:20

2° Gustavo Sommariva Master C Río Grande 1:36:40 51:08 2:27:40

3° Gabriel Heredia Promo Río Grande 1:37:50 51:44 2:28:34

4° Tomás Cárdenas Cadete Río Grande 1:36:38 52:52 2:29:30

5° Daniel Medina Master C Río Grande 1:40:40 52:34 2:33:14

6° Rodrigo Fornerón Cadete Río Grande 1:41:33 58:39 2:40:12

7° Emiliano Steding Promo Ushuaia 1:53:19 56:39 2:49:58

8° Leonardo Misere Promo Río Grande 1:50:38 56:39 2:50:17

9° Francisco Bravo Promo Río Grande 1:54:17 59:04 2:53:21

10° Juan Gómez Carrillo Master C Ushuaia 1:56:09 1:02:05 2:58:14

11° Luis Velázquez Master C Río Grande 1:59:07 59:46 2:58:53

12º Francisco Luna Cadete Río Grande 1:51:15 1:08:15 2:59:30

13° Darío Nieva Promo Río Grande 2:03:09 1:05:00 3:08:09

14° Luis Alderete Promo Río Grande 2:03:10 1:05:06 3:08:16

15° Yanina Barrioscosta Promo Río Grande 2:07:42 1:04:47 3:12:29

16° Miguel Ronfeldt Master D Río Grande 2:07:33 1:10:03 3:13:13

17° Nicolás Torres Master C Río Grande 2:07:43 1:07:36 3:15:19

18° Juan Alvarez Master C Río Grande 2:05:23 1:10:32 3:15:55

19° Ivonne Naveas Promo Dama Río Grande 2:10:25 1:08:15 3:17:59

20° Gonzalo Saracco Promo Ushuaia 2:20:25 1:05:03 3:25:28

21º Oscar Cabezón Master D Río Grande – – – 1:07:32 1:07:32

Ab. Leandro Aguilar Cadete Río Grande – – – – – – sin tiempo

Ab. Carlos Uribe Promo Río Grande 1:59:02 – – – sin tiempo

Ab. Daniel Cárcamo Promo Río Grande – – – – – – sin tiempo

Ab. Fernando More Promo Río Grande 2:30:25 – – – sin tiempo

Ab. Jorge Zapata Promo Ushuaia 1:45:44 – – – sin tiempo

Ab. José Aguilar Promo Ushuaia 1:55:57 – – – sin tiempo

Ab. José Martín Villa Promo Río Grande – – – 1:29:21 sin tiempo

Ab. Héctor Núñez Promo Ushuaia 2:35:25 – – – sin tiempo

Ab. Gustavo Mascareña Promo Río Grande – – – 1:10:02 sin tiempo

Ab. Raquel García Promo Dama Río Grande – – – – – – sin tiempo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!