Hora de copar la Margen Sur

RIO GRANDE.- Esta noche se pone en marcha la segunda etapa del Torneo Apertura Mega Jet de Futsal AFA en la máxima divisional, los atrapantes Playoffs que determinarán el segundo finalista, aquel equipo que deba medirse ante Camioneros, el ganador de la fase inicial del certamen.DSC_4326

Y la cita no podía ser mejor, los dos elencos locales se presentarán en el gimnasio de la Margen Sur; primeros desde las 21:00 Estrella Austral (7) recibirá a Metalúrgico (4), mientras que desde las 22:30 Unión Antártida Argentina (8) lo hará frente a Sportivo (3), por lo que se espera un gimnasio colmado pese a que es día de semana, pero la pasión del fueguino por esta disciplina no se fija en días u horarios.

La gente de la UOM espera contar esta noche con todo su poderío, algo que no viene sucediendo en los últimos cotejos, ya sea por expulsiones, lesiones u obligaciones laborales encima desde hace mucho tiempo no puede contar con su entrenador en el banco, ya a que al profesor Alberto Díaz lo sancionaron con 60 días por expresarse en contra de la actual comisión directiva del Departamento de Futsal AFA.

Pese a que su arquero Fuenzalida no tuvo una buena noche ante Club de Amigos por la penúltima fecha, se sabe que es primordial su presencia bajo los tres postes del elenco Azul al igual que el tridente que conforman los hermanos Nicolás y Gastón Gallo más el capitán Alejandro Peña, mientras que el quinto integrante bien puede ser Matías Jara, Alejandro Garibotto, César Gallardo o Leonel Villafañe.

Por el lado de Estrella, la presencia en el fondo de los germanos Pepo y Nicolás Paredes son el motorcito del equipo, bien acompañados por Rodrigo Chávez, Federico Torres, Adrián Sánchez y otros juveniles que vienen pidiendo pista aunque esta noche la mayor experiencia será clave para afrontar un cotejo que es eliminatorio.

A segunda hora, Sportivo que es el campeón defensor tiene dos cuestas que escalar; la primera es interna ya que no contará con la presencia de sus dos mejores valores; ni Coki Chávez ni Zety Pereyra estarán en la alineación ya que se encuentran con la Selección Argentina que está jugando amistosos ante su par de Brasil, por lo que Pablo Cobián deberá apelar a su experiencia y confiar todo en lo que puedan hacer Ema Quiroga, Popone Andrade, Franco Barrientos si es que retorna, Martín Ormaza más los pibes de la cantera y en los goles que le pueda aportar Franco Andrade.

Unión Antártida Argentina es el equipo que ingresó a esta etapa por la ventana y ahora habrá que aguantarlo, ya que tiene un plantel largo con muchos juveniles y si responden como se espera, será un rival en condiciones de eliminar al campeón defensor, más aún si su cuerpo técnico se anima a romper en los minutos final de cada tiempo sus cuartetos y jugarlos con sus valores más experimentados, como Olivera, Larroza y Barraza por ejemplo.

Pero además tienen otros valores interesantes que están para el gran salto, como la habilidad de Matías Cok, el empuje de Luciano Moreno o los hermanos Francisco y Hugo Mikel entre otros tantos que han salido de la cantera de la flamante institución.

La programación

Miércoles 27 de junio – Gimnasio Margen Sur

21:00 – Partido 2 Metalúrgico vs. Estrella Austral
22:30 – Partido 3 Sportivo vs. Unión Ant. Arg.
Jueves 28 de julio – Gimnasio Jorge Muriel

21:00 – Partido 1 Club de Amigos vs. Filial GyE Jujuy
22:30 – Partido 2 Amigos FC vs. Club Municipal

Cruces de semifinales

Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 4
Ganador Partido 2 vs. Ganador Partido 3

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!