Juan Pablo Romero dueño del Memorial

RIO GRANDE.- Una gran carrera se vivió el domingo pasado en oportunidad de correrse la XIII Edición del Memorial Víctor Pérez, la prueba de ciclismo de ruta más importante de la ciudad, donde Juan Pablo Romero volvió a ganar como en 2012, aunque en esta oportunidad apuntalado por el equipo Everest Outdoors, mientras que en la primera oportunidad lo había logrado sin el acompañamiento de un equipo.

Muchos menos corredores en línea de partida de lo que se habían anotado en la previa, el frío hizo desistir a aquellos que se están recuperando de estados gripales que los tuvieron a mal traer a lo largo de toda la semana, sin embargo la respuesta que tuvo la subcomisión de ciclismo de ruta del Club O’Higgins fue excelente y le volvieron a dar un el espaldarazo a una disciplina que no tiene mucha competencia a lo largo de la temporada, aunque la carrera del amigo no se la quiere perder nadie.

Justamente en honor a Ferrito Pérez fue que se reunieron en torno a la ermita que yace frente al barrio YPF, lugar donde sufrió el accidente automovilístico en agosto de 2002, y tras recordarlo con justas palabras de Alejandro Barría, se alistaron para partir; primero los de rodado de ruta y treinta segundo después los de montaña.

Un pelotón de trece corredores fue el que dominó la primera parte de la carrera, sin embargo a la postre fueron cinco los que llevaron el ritmo de la carrera para quedar solo tres, entre ellos Juan Pablo Romero, Ricardo Acosta y Alejandro Barría, los únicos que se cortaron solos y llegaron a la zona de definición con chances de ganar la prueba.

No hubo ninguna tipo de sorpresas en la previa al embalaje final, los tres llegaron juntos a la zona de la rotonda de circunvalación y fueron los tres los que se cuidaron hasta poco antes de la llegada y cuando todos esperaban una salida prematura de Fufi Acosta, éste recién atacó a trescientos metros del final y no se pudo despegar de Romerito que en el embalaje final lo quebró para quedarse con la victoria, la cual fue muy festejada además por Alejandro Barría quien ayudó al ganador con un buen juego de equipo.

Francisco Zamora en la intermedia

Los corredores de mountain tampoco llegaron en el número anotado a la línea de largada, y tras el inicio de la prueba, Francisco Zamora y José Toranza marcaron el ritmo de la carrera, seguidos de cerca por el Mauro Gatamora un corredor del noroeste del país que llegó a radicarse aquí.

Una vez que subieron el Cabo y comenzaron a bajar el mismo, Gatamora le dio alcance a los dos punteros y así fueron juntos hasta la zona de la balanza, sin embargo cuando viraron, Zamora comenzó a imprimir más ritmo y antes de la trepada final ya había alcanzado una buena diferencia con relación a sus dos máximos opositores.

Clasificación General

Pos/Ciclista Categoría Loc. Tiempos
1º Pablo Romero Elite RG 1:35:05
2º Ricardo Acosta Master B RG 1:35:05
3º Alejandro Barría Master B RG 1:35:08
4º Rodrigo Núñez Elite RG 1:36:09
5º Aaron Aguilera Juvenil RG 1:38:25
6º Mauricio Núñez Master A RG 1:38:25
7º Alejandro Bárcenas Elite RG 1:38:28
8º Fabián Aguilar Juvenil RG 1:40:13
9º Gustavo Santana Sub 23 RG 1:40:14
10º Nicolás Benavídez Elite Ush 1:42:09
11º Marcos Castaño Elite Ush 1:46:40
12º Ariel Contreras Master B RG 1:50:08
13º Jorge Zapata Elite Ush 1:50:14
14º Marcos Toranza Sub 23 RG 1:53:50
15º Gustavo Sommariva Master C RG 1:53:58
16º Emanuel Gutiérrez Master A Ush 1:56:21
17º Sebastián Aguila Master A RG 1:59:19
18º Eduardo O’Connel Master B Tol 1:59:21
19º Ezequiel Genson Elite RG 1:59:22
20º Pablo Zapico Master A RG 1:59:24
21º Joel Luna Elite RG 2:02:24
22º Maximiliano Sosa Master A RG 2:03:02
23º Heber Rodríguez Master A RG 2:03:02
24º Martín Velasco Master A RG 2:04:32
25º César Arce Elite RG 2:05:24
26º Víctor Fuentealba Master B RG 2:08:50
27º Juliana Detlefsen Damas Tol 2:08:50
28º Fernando Lescano Elite Ush 2:13:46
29º Luis Garay Master B RG 2:13:46
30º Julio Jiménez Master B Ush 2:28:36
31º Juan Alvarez Master C RG 2:36:47

Clasificación – Mountain Bike

Pos/Ciclista Categoría Loc. Tiempos
1º Francisco Zamora Elite RG 1:22:33
2º José Toranza Master C RG 1:23:34
3º Mauro Gatamora Master A Catam. 1:24:54
4º Héctor Macareña Master A RG 1:26:27
5º Francisco Ferro Master A RG 1:34:48
6º Daniel Medina Master C RG 1:36:47
7º Flavio Llamedo Master B RG 2:04:39
8º Leandro Aguilera Elite RG 2:05:40

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!