Juan Pablo Romero se quedó con el Rally de Tolhuin

RIO GRANDE.- El fin de semana se desarrolló una nueva edición del Rally de Tolhuin, una duodécima edición que tuvo muchos matices, la primera fue que la organización, la Asociación de Ciclismo de Montaña de Tolhuin (ACMoT), desdobló los tres primes en dos días, y más importante aún, no deberán salir corriendo a buscar una nueva Copa Challenger dado que Juan Pablo Romero se quedó con el duelo personal ante Darío Guzmán, hombre que buscaba su tercer triunfo al hilo, y el hombre de Río Grande logró anotar por primera vez su nombre en una de las dos carreras más importantes de la provincia.

El sábado, minutos después de las 15:00 cuando se puso en marcha la competencia, 63 corredores fueron de la partida para disfrutar uno de los rallies más duros que se tenga memoria ya que los dos nuevos primes que se vivieron, tanto el corrido el sábado como el último del domingo, fueron más complejos que los corridos en años anteriores.

Además, para esta ocasión, hubo dos comienzos; el día sábado se largó en enlace desde el Polideportivo Ezequiel Rivero, bien en el centro de Tolhuin, hasta el ingreso norte a Aguas Blancas, donde sí los relojes de los toma tiempos comenzaron a funcionar y todos los participantes enfilaron rumbo a las inmediaciones de estancia La Correntina donde culminó el primer PC.

De movida los corredores tops salieron a un ritmo endemoniado buscando no solo ingresar primeros a los senderos sino que buscaron ahogar a varios de los ciclistas que quizás iban a ser rivales de cuidado a lo largo de toda la competencia, y lo pensado resultó, muchos corredores quisieron seguirle el ritmo a los punteros y se quedaron sin aire, cuando recuperaron ya era muy tarde y terminaron perdiendo más tiempo de lo pensado.

Tras sortear el río Turbio que estuvo muy crecido para la época, Mankacen y llegar a la castorera próxima a la pared de la reserva aborigen, dos hombres estaban escapados del resto, el Hilacha Guzmán y Romerito, mientras que a un minuto el primero en aparecer por ese sector fue Alejandro Barcenas de excelente andar, y también fue bueno hasta ese sector lo realizado por Héctor Mascareña quien estaba cuarto; entretanto cerca de él, el primer chileno en carrera, Héctor Avendaño Hille.

Más atrás, aparecieron Stjepan Vrasalovic y Gusty Santana juntos a la par, seguidos de cerca por Fabián Aguilar y Nico Benavídez y ya era sorpresa que Mauricio Núñez no estuviera en la conversación, y recién apareció en el décimo puesto muy pegado a Ariel Contreras, y luego se supo que el máximo ganador de esta competencia, venía con la rueda trasera pinchada desde el ingreso al bosque.

Tras ir viendo pasar uno a uno por ese sector, la atención estaba puesta en ver qué dama iba a aparecer primera por la bajada a las castoreras, y la primera fue Angela Nieva con mucha diferencia sobre dos chicas locales, Flor Rojas y Juliana Deftlesen.

Hasta allí el ritmo fue infernal de los hombres de punta, quienes debieron bajar de sus rodados para escalar a pie la pared de ingreso a la reserva aborigen, una trepada muy larga donde en su inicio es imposible de hacerla pedaleando por su inclinación, y sí la segunda parte algunos pocos la pudieron subir andando, pero en líneas generales, casi toda la subida la hicieron con la bicicleta a su costado.

Una vez arriba, los corredores ya tomaron el camino de la reserva que los depositó cerca de la Correntina y de estancia La Pampa donde culminó el primer prime, el cual fue ganado en el sprint final por Pablo Romero sobre Darío Guzmán y a un minuto con siete segundos llegó Alejandro Barcenas.

El domingo la historia fue otra, no porque haya llovido como se había pronosticado y que mantenía inquietos a los corredores, sino porque hizo mucho frío, sobre todo a la mañana cuando se reunieron en el parque cerrado.

El segundo prime, el que comenzó en el Polideportivo y culminó en el Campo de Doma, fue el único que se respetó con relación a la historia de esta competencia, los ciclistas fueron en búsqueda de El Relincho, tomaron la ruta vieja que pasa por el costado de éste campo, para internarse en el bosque, sortear el turbal y seguir por el bosque hasta salir al camino que los depositó en el cierre de la prueba especial.

Y otra vez los que salieron a marcar el ritmo fueron Guzmán y Romero, y si bien muchos pudieron seguir el ritmo hasta el ingreso al bosque, una vez en el sector más técnico se le fueron a la mayoría de los oponentes y llegaron al cierre del PC embalando nuevamente, y otra vez el que primero cruzó la meta fue Romero y a un segundo de él Guzmán.

Núñez fue tercero a 1:35 del ganador mientras que pegado a él lo hizo Alejandro Barcenas. El top ten de la etapa la completaron Gustavo Santana, Nicolás Benavídez, Héctor Avendaño Hille, Tomás Cárdenas, Sebastián Pastori y Nicolás Botten.

Antes de comenzar la tercera y última etapa, la carrera estaba para dos, sólo dos segundos separaban a Romero de Guzmán, mientras que Barcenas que era el tercero en discordia, estaba a casi tres minutos.

Y como no podía suceder de otra forma, los dos mejores corredores fueguinos de la actualidad fueron los que salieron a buscar la carrera y hacer una diferencia en el nuevo trazado del cerro Michi y otra vez no se pudieron sacar diferencias, tanto fue así que llegaron a la zona de definición a la par y por tercera vez en el fin de semana, Romerito le ganó a Guzmán el sprint para privarle de la Copa Challenger por apenas tres segundos de diferencia.

Clasificación General – Rally de Tolhuin

Pos/Ciclista Categoría Loc. 1. PC 2. PC 3. PC Total
1º Pablo Romero Elite RG 58:59 54:10 1:01:13 2:54:22
2º Darío Guzmán Elite Ush 59:00 54:11 1:01:14 2:54:25
3º Alejandro Barcenas Elite RG 1:00:07 55:46 1:03:18 2:59:11
4º Mauricio Núñez Master A1 RG 1:02:47 55:45 1:05:12 3:03:44
5º Gustavo Santana Sub 23 RG 1:01:42 57:10 1:05:12 3:04:04
6º Nicolás Benavídez Elite Ush 1:02:46 57:17 1:05:51 3:05:54
7º Héctor Avendaño Master A2 PA 1:01:42 57:48 1:06:33 3:06:03
8º Fabián Aguilar Sub 23 RG 1:02:46 59:33 1:05:46 3:08:05
9º Claudio Botten Master B2 PA 1:03:55 58:42 1:05:46 3:08:23
10º Tomás Cárdenas Juveniles RG 1:03:55 57:51 1:07:31 3:09:17
11º Danilo Jordan Master B1 PA 1:04:10 58:43 1:06:34 3:09:27
12º Juan Manuel Vargas Master A2 Ush 1:05:49 58:02 1:07:44 3:11:35
13º Ariel Contreras Master B1 RG 1:03:54 59:23 1:09:31 3:12:48
14º César Ferreira Elite RG 1:05:08 59:32 1:09:27 3:14:07
15º Sebastián Pastori Master B2 RG 1:05:08 58:32 1:12:24 3:16:04
16º Martín Cichero Elite Ush 1:05:49 1:02:02 1:12:39 3:20:30
17º Miguel Moyano Elite Ush 1:07:51 1:02:01 1:11:39 3:21:31
18º Stjepan Vrsalovic Elite PA 1:01:43 1:12:18 1:09:19 3:23:20
19º Héctor Mascareña Master A1 RG 1:01:43 1:12:49 1:09:28 3:24:00
20º Rubén Melgarejo Master B2 RG 1:08:38 59:53 1:16:32 3:25:03
21º José Alvarado Ruiz Master B1 PA 1:09:47 1:03:14 1:12:45 3:25:46
22º Ariel Medina Master B1 RG 1:07:50 1:04:16 1:16:28 3:28:34
23º Eduardo O´Connel Master B1 Tol 1:08:56 1:03:44 1:16:34 3:29:14
24º Rodrigo Núñez Master A2 RG 1:08:37 1:04:15 1:19:57 3:32:49
25º Emanuel Gutiérrez Master A1 Ush 1:10:52 1:04:44 1:17:38 3:33:14
26º Nicolás Botten Sub 23 PA 1:07:52 1:02:04 1:26:28 3:36:24
27º Federico Moyano Elite Ush 1:13:59 1:06:14 1:18:26 3:38:39
28º Fernando Lezcano Elite RG 1:09:50 1:09:46 1:21:27 3:41:03
29º César Arce Master A1 RG 1:10:28 1:06:10 1:25:29 3:42:07
30º Sebastián Aguila Master A2 RG 1:13:42 1:07:44 1:21:34 3:43:00
31ª Angela Nieva Damas RG 1:15:07 1:12:03 1:24:24 3:51:34
32º Héctor Barrera Master A2 RG 1:18:35 1:05:55 1:28:22 3:52:52
33º Marcelo Enriquez Master B2 Ush 1:15:37 1:12:00 1:26:39 3:54:16
34º Martín Velazco Master A2 RG 1:21:23 1:11:51 1:28:31 4:01:45
35ª Florencia Rojas Damas Tol 1:19:05 1:12:04 1:34:10 4:05:19
36º Emanuel Salvador Elite RG 1:25:08 1:11:44 1:31:55 4:08:47
37º Franco Torres Master A1 RG 1:20:01 1:12:57 1:41:29 4:14:27
38º Luis Alderete Master B1 RG 1:29:13 1:16:22 1:34:32 4:20:07
39ª Agostina Melgarejo Dama Juv. RG 1:30:17 1:19:37 1:30:53 4:20:47
40º Jóse Luis Sánchez Master B1 RG 1:25:38 1:16:47 1:41:15 4:23:40
41º Alfredo Lepio Juvenil Ush 1:31:42 1:19:09 1:33:00 4:23:51
42º Marcelo Sposari Master B1 RG 1:30:10 1:19:05 1:34:53 4:24:08
43º Horacio Rodríguez Master B2 Ush 1:31:29 1:26:36 1:45:40 4:43:45
44º Hernán Oller Master B1 RG 1:29:19 1:27:02 1:50:01 4:46:22
Ab. Jorge Pacheco Master A2 RG 1:12:38 1:06:44 0:00:00 sin tiempo
Ab. Alex Marincovich Master A1 PA 1:04:10 1:10:36 0:00:00 sin tiempo
Ab. Andrés Andreggiani Master B1 RG 1:32:40 0:00:00 0:00:00 sin tiempo
Ab. Marcos Toranza Elite RG 1:14:58 N/largó N/largó sin tiempo
Ab. Sandra Cussigh Damas RG 1:25:14 sin tiempo sin tiempo sin tiempo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!