La programación para el fin de semana Santo

RIO GRANDE.- A horas de la reunión oficial en las sede de la Liga (jueves 20:00), ya se dio a conocer la extensa programación que tendrá el Futsal AFA para Semana Santa, y justamente este viernes Santo será el punto de partida para jugar la segunda fecha del Torneo Apertura “Copa Fair Play” y para completar algunos cotejos que habían quedado colgados de la jornada inicial.uom7

Quien no jugará por segunda semana consecutiva será el primer elenco de Camioneros, algo lógico si se tiene en cuenta que el Verde recibe el domingo a Banfield de Puerto Deseado por el choque de vuelta de los cuartos de final del Torneo Federal C de Fútbol que pertenece a AFA.

La jornada arrancará éste viernes a las 11:00 en el gimnasio de la Margen Sur con el choque que protagonizarán Defensores TCJ y Santa Rosa por la Primera C y a continuación se disputarán seis cotejos más de esta divisional, para luego dar paso al juego de la B entre Rotación y Sporting Río Grande que cerrará el primer día de programación.

El sábado se jugarán solo tres juegos, después de Chacra XIII y San Isidro, encuentro de Primera B, comenzará a desarrollarse la segunda fecha de la máxima divisional y desde las 19:30 jugarán Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Club de Amigos; el primero con la necesidad de ganar tras fallar en el cotejo debut frente a Escuela Argentina, mientras que los segundos le tiró toda la experiencia a Talleres Futsal para ser uno de los punteros de la Zona B.

Y cerrando la jornada sabatina, desde las 21:00 jugarán Metalúrgico y Talleres Futsal; los dos elencos de la UOM llegan con realidades diferentes, los de Alberto Díaz ganaron en su debut 4-1 a Club Municipal, mientras que los de Ferreira deben ponerse de pié tras la derrota sufrida a manos de Amigos.

El domingo se jugarán siete cotejos, cuatro de la Primera B y tres de la Primera A, y por la máxima divisional desde las 17:00 jugarán Escuela Argentina y Club Municipal, para luego darle paso a Claro FC y La Liga, para cerrar desde las 20:00, Sportivo y Defensores Futsal; en esta oportundiad, Albatros y Camioneros postergaron su juego.

La Programación

Viernes 3 de abril – Gimnasio Margen Sur
11:00 – Primera C Defensores TCJ vs. Santa Rosa
12:20 – Primera C Defensa y Justicia vs. Intevu FC
13:40 – Primera C Club de Barrios vs. JIR
15:00 – Primera C Barcelona vs. Generación Extrema
16:20 – Primera C Austral FC vs. Victoria
18:00 – Primera C Unión Ant. Arg. vs. Juventud
19:40 – Primera C El Mirador vs. Progreso
21:00 – Primera B Rotación vs. Sporting RG

Sábado 4 de abril – Gimnasio Margen Sur
18:00 – Primera B Chacra XIII vs. San Isidro
19:30 – Primera A Filial GyE Jujuy vs. Club de Amigos
21:00 – Primera A Metalúrgico vs. Talleres Futsal

Domingo 5 de abril – Gimnasio Margen Sur
11:00 – Primera B Club de Amigos vs. Unión RG
12:30 – Primera B 25 de Noviembre vs. Rotación
14:00 – Primera B Inter RG vs. Los Troncos
15:30 – Primera B Parque Futsal vs. Shelknam
17:00 – Primera A Escuela Argentina vs. Municipal
18:30 – Primera A Claro vs. La Liga
20:00 – Primera A Sportivo vs. Defensores Futsal

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!