Los Premios Ciudad de Río Grande están en marcha

RIO GRANDE.- El miércoles en horas de la mañana, fue presentada la Segunda Edición de los Premios Ciudad de Río Grande destinado a los deportistas más importantes de nuestro medio; la misma se desarrolló en el despacho del intendente Gustavo Melella quien fue acompañado por gran parte de su gabinete, sobre todo por los encargados de la cartera de deportes.
prem1

Junto al jefe comunal estuvieron Carlos Turdó, gerente Ejecutivo de la Agencia Municipal de Deportes, Diego Lasselle, su segundo, Germán Núñez y Gabriel Coto como responsables del Centro de Rendimiento Deportivo e ideólogos de esta fiesta.

Ante una gran cantidad de medios radiales, gráficos y televisivos, fue el intendente Melella quien formalizó el lanzamiento de esta segunda fiesta mencionando que: “Como ustedes saben el sábado 28 del corriente mes estaremos realizando la segunda fiesta Ciudad de Río Grande para los deportistas destacados. Es una alegría enorme para nosotros poder volver a tener esta fiesta tal cual lo habíamos anunciado el año pasado cuando se creó este evento, era algo que habíamos mencionado que se iba a mantener a lo largo del tiempo ya que se logró crear un ámbito muy lindo para toda la familia del deporte, para los nominados, para los ganadores y para las instituciones que están detrás de esos deportistas”.

Además ,el mandatario expresó que: “El depore tiene dos miradas grandes; la primera de ella es una política de estado que se mantiene y que se debe mantener que es la inclusión del chico en el deporte y la otra es la competencia para la cual se creó el Centro de Rendimiento Deportivo y que junto a la Agencia Municipal de Deportes se ha ayudado a muchos deportistas a conseguir grandes logros nacionales e internacionales, y ese esfuerzo no hay que dejar de reconocerlo, por ello seguiremos acompañando con las becas deportivas, con ayudas económicas que el municipio permanentemente brinda. Otra forma de reconocerlos es mejorando las instalaciones municipales, creado nuevos ámbitos deportivos, ya que una meta nuestra es poder tener deportistas de buen rendimiento fuera de la ciudad, ya sea en el ámbito nacional como en el internacional, y creo que Río Grande ya está bien posicionada y tenemos que sentirnos orgullosos de nuestros deportistas y de la gente que está detrás de ellos”.

Por último, Gustavo Melella consideró: “Otro sentido importante de esta fiesta es poner sobre el escenario, sobre la vidriera, a nuestros mejores deportistas para que contagien a los más chicos, esa es la tarea de fondo que buscamos, que muchos pibes al ver a otros compañeros suyos, ya sean más grandes o más chicos, se motiven y practiquen deporte, y esto tiene que ver con la inclusión social, tiene que ver con la prevención, dos elementos fundamentales para nosotros, por ello han crecido las escuelas de iniciación deportiva y nuestro fin es que los chicos estén ocupados, que estén en algún club, en alguna asociación o en las escuelas municipales, que hagan deportes, que tengan una vida sana”.

Todos los ternados

Ajedrez: Sebastián Rodríguez, Angel Quiroga y Sebastián Sandoval.
Atletismo: Paola Agüero, Estefanía Torres y Wladimir Le Gorlois.
Automovilismo A.C.T.C.F.: Mauricio Raya, Lucas Bottan y Guillermo Prokopiw.
Automovilismo A.P.A.P.: Roberto Visic, Nicolás Pranteda y Emiliano Díaz.
Automovilismo A.PI.TU.R.: Darío Garzilazo, Dante Stork y Facundo Carletti.
Básquetbol: Anabel Fernández, Maximiliano Guevara y Daniel Miranda.
Bochas: Carlos Osvaldo Suárez, César Fernández y Manuel Hoyos.
Boxeo: Marcelo Rodríguez, Daniel Sosa y Rosa Alvarado.
Cuatriciclo: Matías De Amuchategui, Juan Carlos Gutiérrez y Nicolás Moglie.
Escalada Deportiva: Mateo Baltar, Verónica Enciso y Agustín Rodríguez.
Fisicoculturismo y Fitness: Mariana Giordano, Gastón Fernández y Carina Espinoza.
Futsal Femenino: Lorena Montaña, Tatiana Ruiz y Lorena Monroy.
Futsal A.F.A.: Facundo Perpetto, Sebastián Villarroel y Lucas López.
Futsal C.A.F.S.: Sergio Echeverría, Nicolás Paredes Millalonco y Juan Gómez.
Fútbol: Lucas Vera, Jonathan Torres y Julio Agüero.
Gimnasia Rítmica: Ayelén Rivero, Antonela Muñoz y Martina Perla.
Golf: Carlos López, Rolando Rivero y Oscar Vera.
Handball: Facundo Balza, Noelia Inés Cejas y Maximiliano Marco.
Hockey sobre hielo: Katerine Lynch, Gianni Mazzaferro y Ricardo Lynch.
Hockey Pista: Alejandra Ampuero, Lucía Miremont y Julieta Cichero.
Jiu Jitsu: Juan Sebastián Medina, Cristian Maidana y Agustín Abalos.
Judo: Rocío Ledesma, Yair Navarro Montiel y Angelo Villabolo.
Karate Do: Matías Nazar, Oscar Gallo y Manuel Gallardo.
Karate Tradicional: Facundo Otaola, Nicolás Martínez y Jorge Martítez.
Karting: Alexis Mendoza, Exequiel Barría y Nicolás Blanchard.
Levantamiento Olímpico: Aron Mercado, Agustín Vera y Valentín Vitullio.
Lucha: Juan Sebastián Medina, Sebastián Portioli y Axel Maidana.
Motociclismo: Rubén Yañez, Aaron Pintos y Federico Velázquez.
Mountain Bike: Mauricio Núñez, Angela Nieva y César Ferreira.
Natación: Francisco Picatto, Jonatan Haro Miranda y Walter Molinari.
Padel: Lucas Ojeda, Darío Olmedo y Julio Orellana.
Patín Artístico: Julieta Abdala, Milena Camino y Luisana Orodñez.
Pool: Carlos Coda, Fernando Rocha y Fiama Rosatti.
Polo: Galo Arteaga, Omar Vargas y Juan Cruz Alazar.
Powerlifting: Cristian Mancilla, Diego Stauro y Alberto Cáceres.
Roller Hockey: Katerine Lynch, Renata Yannielli y Adriano Mazzaferro.
Rugby: Francisco de Larminat, Aron Mercado y Lautaro Cimino.
Rural Bike: Rodrigo Núñez, Juan Pablo Romero y Alejandro Barcenas.
Taekwondo ITF: Matías Deantoni, Luis Tejada y Tiago Rivero.
Taekwondo WTF: Gastón López, Facundo Amaya y Brandon Fernández.
Tenis: Nicolás Greco, Juan Sciutto y Tomás Romano.
Tenis de Mesa: Antonela Roldán, Enzo Almonacid y Alan Videla.
Tiro Deportivo: Héctor Giuduci, Matías Taborda y Adrián Dávila.
Tiro Olímpico: Cristian Fernández, Braian Torres y Paula Balbo.
Voley: Agustina Asencio, Braian Ponce y Luciano Coto.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!