Mauricio Núñez, Juliana Detlefsen, Andrés Ferro e Ivonne Naveas, los ganadores de la Contrarreloj

RIO GRANDE.- En la tarde del sábado se desarrolló una nueva competencia de contrarreloj por parte de la Subcomisión de Ciclismo de Ruta del Club O’Higgins y como se preveía desde que cerraron las inscripciones, muchos corredores se dieron cita en el lugar de largada, 49 sobre los 53 que se habían anotado, siendo la baja más sensible la de Fufi Acosta quien mantiene un extenso invicto en esta clase de competencia, pero por razones laborales no pudo estar en la línea de largada.

La competencia reunió no solo a corredores con rodados convencionales sino también a aquellos que se animan con sus rodados de montaña, así se explica el gran número que tuvo el ente organizador a la hora de la partida la cual estuvo a cargo del mencionado Barría y de Mariano Vaccari.

Los primeros en partir fueron los rodados de montaña, y en consecuencia fueron las damas las que primero partieron, siendo la debutante María Camacho la primera en abrir la fila india, siendo la ganadora en esta modalidad Ivonne Naveas con casi tres minutos de diferencia sobre Florencia Rojas.

Entre los varones volvió el duelo entre Héctor Mascareña y Andrés Ferro, dos ciclistas que siempre se posicionan en lo más alto de la especialidad, aunque en esta ocasión la victoria correspondió a Ferro que en su Mountain Bike se llevó todos los aplausos, no solo por ganar la divisional masculina, sino porque metió un excelente duodécimo puesto en la general.

Pocas mujeres fueron de la partida en rodados de ruta, y la representante de Tolhuin, Juliana Detlefsen, no tuvo inconvenientes para sumar una nueva victoria a su palmarés en éste 2016 donde está siendo la dominadora del ciclismo fueguino.

Y todas las miradas estaban puestas en los caballeros de ruta, la ausencia de Acosta le abría la chance a muchos de luchar bien arriba y quedarse con la victoria, y todo estaba entre los mismos de siempre, Juan Pablo Romero por haber sido el que siempre escoltó al máximo ganador de estas cronos, los hermanos Núñez, Iván Romano, Alejandro Barcenas y Gustavo Santana entre otros.

El primero de los candidatos en partir fue Pepe Núñez, quien lo hizo en el medio de la fila y no atrás junto a los más competitivos, esto sin dudas que le quitó algo de referencia en su andar, porque más allá que es una carrera individual, los corredores al largar cada un minuto, tienen un buen parámetro de cómo le van las cosas teniendo a la vista a un rival de fuste. Pese a esto el mayor de los Núñez se quedó con el segundo puesto de la general.

La victoria fue para su hermano Mauricio que tampoco sin largar tan atrás, sí tuvo algunos rivales de importancia cerca de él para clavar un tiempo de 22 minutos con 18 segundos, una de sus mejores marcas para alzarse con el primer puesto, casi un minuto de diferencia sobre su hermano.

La tercera ubicación fue para Taliván Romano seguido de Juan Pablo Romero; mientras que sorprendieron en esta oportunidad Eduardo O’Connell, el otro representante de Tolhuin, y César Arce, quienes fueron quinto y sexto respectivamente, dejando atrás a uno de los candidatos de la prueba, Alejandro Barcenas, quien debió conformarse con el séptimo puesto.
Clasificación General – Crono 15 Km.
Pos/N°/Ciclistas Modalidad Tiempos

1° 501 Mauricio Núñez Ruta 22:18,8

2° 248 Rodrigo Núñez Ruta 23:06,8

3° 143 Iván Romano Ruta 23:22,2

4° 217 Juan Pablo Romero Ruta 23:26,8

5° 208 Eduardo O’Connell Ruta 23:32,3

6° 308 César Arce Ruta 23:57,4

7° 196 Alejandro Barcenas Ruta 24:12,2

8° 230 Gustavo Santana Ruta 24:31,9

9° 243 Sebastián Aguila Ruta 25:33,7

10° 297 Fabián Aguilar Ruta 26:06,7

11° 226 Francisco Luna Ruta 26:34,6

12° 500 Francisco Andrés Ferro MTB 27:04,4

13° 229 Gustavo Sommariva Ruta 27:08,6

14° 165 Daniel Romano Ruta 27:19,0

15° 292 Maximiliano Sosa Ruta 27:33,6

16° 502 Damián Miño Ruta 27:57,6

17° 224 Víctor Fuentealba Ruta 28:07,1

18° 295 Héctor Mascareña MTB 28:12,7

19° 200 Ariel Pinno Ruta 28:23,4

20° 191 Marcelo Alderete Ruta 29:10,9

21° 234 Franco Torres Ruta 29:17,4

22° 242 Juliana Detlefsen Ruta 29:46,1

23° 228 Miguel Ronfeld Ruta 29:54,3

24° 236 Julio Hansel Ruta 30:06,2

25° 238 Gastón Medina MTB 30:40,9

26° 509 Flavio Llamedo MTB 30:46,9

27° 240 Gabriel Viluron MTB 30:51,8

28° 299 Sebastián Rodríguez Ruta 31:56,6

29° 225 Carlos González Ruta 32:14,3

30° 507 Juan José Alvarez Ruta 32:15,4

31° 241 Daniel Medina Ruta 32:15,5

32° 237 Roberto Aguilar MTB 33:19,6

33° 503 Carlos Durretec MTB 33:33,7

34° 227 Ivonne Naveas MTB 33:41,9

35° 508 Andrés Andregiani MTB 34:18,8

36° 202 Pablo Mendiburu MTB 34:59,7

37° 233 Luis Velázquez MTB 35:07,2

38° 282 Maximiliano Orellano MTB 35:11,4

39° 204 Fernando More MTB 35:26,0

40° 510 Florencia Rojas MTB 36:37,7

41° 201 Marcelo Zárate MTB 36:45,4

42° 199 María Inés Rodríguez Ruta 36:49,3

43° 198 Ana Belén Fierens MTB 36:54,6

44° 504 Roberto Gómez Ruta 37:00,8

45° 221 Omar Melgarejo Ruta 37:05,4

46° 232 Alejandra Roldán MTB 38:23,4

47° 505 Mario Gómez Ruta 41:00,5

48° 246 Elías Igor MTB 41:24,2

49° 18 María Camacho MTB 43:03,4

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!