Mauricio Núñez se adueñó de la Vuelta a Río Grande

RIO GRANDE.- Tras tres primes muy duros y en un final para alquilar balcones, Mauricio Núñez doblegó al campeón defensor, Darío Guzmán, y se quedó con la XIV Edición de la Vuelta de Río Grande de Rural Bike, y de esta forma anotó su nombre por primera vez en este nuevo formato, ya que si bien es el máximo ganador del historial, los anteriores triunfos fue cuando se corría como Mountain Bike.

A lo largo de 88 kilómetros, estos dos corredores fueron los mejores de toda la extensa jornada, en el primer PC Núñez lo ganó por dos segundos sobre Guzmán, y en el segundo Guzmán lo venció por un segundo, pero en este segundo tramo fue cuando estos dos corredores le sacaron más de cuatro minutos al resto de los competidores.

Y fue en el último prime donde luego de batallar a los largo de 22 kilómetros sin poder sacarse ventaja, en los 3.000 metros finales Núñez se le escapó a Guzmán y a Juan Pablo Romero que se había prendido con ellos y sacó una buena diferencia para cruzar en soledad la línea de meta y llevarse el triunfo.

Mauricio Núñez fue además el ganador de la divisional Master A y Darío Guzmán a su vez fue el vencedor de la categoría Elite, las dos más importantes del medio local.

Detrás de Núñez clasificaron Javier Podwiazny quien, si bien siempre fue escolta del ganador, su recuperación fue notoria en la clasificación general; el tercer lugar del podio lo ocupó Juan Petrizani, seguido de Sebastián Pastori y Ariel Montero.

En Elite, la segunda colocación fue para la revelación de la competencia, nos referimos al capitalino Martín Cichero quien fue escolta de Guzmán y alcanzó una meritoria tercera ubicación. Nadie que haya debutado en esta clase de eventos había alcanzado una colocación tan destacada como el ushuaiense. Tercero arribó Juan Pablo Romero, seguido por Alejandro Barcenas y Nicolás Benavídez.

En la divisional juvenil se vio una de las carreras más parejas de todas las categorías; Aaron Aguilera se prendió siempre del pelotón de punta en el primer PC y aguantó la rueda de todos para llegar bien posicionado en la general y quedaron con la primera etapa, pero la remontada del ushuaiense Matías Zuloaga se dio en el segundo prime, sin dudas el más duro de todos, donde se fue con Cichero y sacó una gran luz de diferencia que definió la carrera a su favor, quedando en tercer lugar Fabián Aguilar de gran primera etapa.

Los Master B tuvieron a un claro dominador a lo largo de todo el día de carrera, Ariel Contreras tuvo una excelente actuación, no solo para quedarse con la divisional sino para alcanzar un meritorio décimo puesto en la general, además de haber ganado los tres primes en la B.

La única dama que completó el rally fue Angela Nieva, y lo hizo de gran forma, sufriendo la primera parte de la carrera pero recuperándose notoriamente de la segunda prueba especial en adelante. La otra corredora anotada, Rosa Carabajal abandonó después del primer prime.

Clasificación general – 88 kilómetros

Pos/Ciclista Categoría Loc. 1Er PC 2º PC 3er PC Tiempo
1° Mauricio Núñez Master A RG 1:25:57 1:42:54 46:44 3:55:35

2° Darío Guzmán Elite Ush 1:25:59 1:42:53 47:05 3:55:57

3° Martín Cichero Elite Ush 1:27:15 1:47:03 47:40 4:01:58

4° Pablo Romero Elite RG 1:26:11 1:51:10 47:40 4:05:11

5° Alejandro Barcenas Elite RG 1:26:37 1:52:23 49:53 4:08:53

6° Matías Zuloaga Juvenil Ush 1:29:38 1:48:45 53:49 4:12:12

7° Nicolás Benavídez Elite Ush 1:26:11 1:57:47 51:49 4:15:47

8° Javier Podwiazny Master A RG 1:29:12 1:58:50 49:28 4:16:30

9° Aaron Aguilera Juvenil RG 1:27:51 1:56:54 55:20 4:20:05

10° Ariel Contreras Master B RG 1:26:43 1:58:51 54:39 4:20:13

11° Fabián Aguilar Juvenil RG 1:29:21 2:00:42 52:03 4:22:06

12° Juan Petrizani Master A RG 1:30:20 2:01:35 57:26 4:28:21

13° Sebastián Pastori Master A RG 1:36:46 2:00:58 53:21 4:31:05

14° Víctor Fuentealba Master B RG 1:40:56 2:01:29 57:02 4:39:27

15° Ariel Montero Master A RG 1:40:54 2:04:03 57:45 4:42:42

16° Francisco Ferro Master A RG 1:36:25 2:13:51 53:15 4:43:31

17° Angela Nieva Elite Dama RG 1:43:27 2:01:29 57:02 4:43:33

18° Omar Melgarejo Master B RG 1:37:59 2:16:22 57:32 4:50:53

19° César Arce Elite RG 1:38:17 2:16:24 1:02:08 4:56:49

20° Alonso Ahrens Master A RG 1:40:45 2:22:08 58:30 5:00:23

21° Luis Garay Master B RG 1:38:16 2:27:29 1:02:26 5:08:11

Ab. César Ferreira Elite RG 1:26:03 2:00:23 – – – sin tiempo

Ab. Diego Ernaga Master A RG 1:46:45 2:03:23 – – – sin tiempo

Ab. Héctor Mascareña Master A RG 1:40:54 2:30:17 – – – sin tiempo

Ab. Jorge Pacheco Master A RG 1:41:12 2:49:17 – – – sin tiempo

Ab. Joel Luna Elite RG 1:37:08 – – – – – – sin tiempo

Ab. Gustavo Santana Elite RG 1:26:35 – – – – – – sin tiempo

Ab. Nehuen Anderfuhrn Elite Ush 1:27:40 – – – – – – sin tiempo

Ab. Fernando Cristaldo Master A Ush 1:37:40 – – – – – – sin tiempo

Ab. Rosa Carabajal Elite Dama Ush 2:25:25 – – – – – – sin tiempo

Ab. Ezequiel Genson Elite RG – – – – – – – – – sin tiempo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!