Pablo Romero dio cátedra en el cabo Domingo

RIO GRANDE.- El domingo pasado se desarrolló en los campos del cabo Domingo, pertenecientes a la Misión Salesiana, la tercera y última fecha del Torneo Fueguino de Mountain Bike organizado en forma conjunta por el Para Sport y la Asociación Civil de Ciclismo Karukinka y auspiciado por la Agencia Municipal de Deportes, la encargada de premiar a los campeones con pasajes para participar de la Campeonato Argentino de XCO a disputarse del 21 al 23 de julio en Córdoba.

Con la presencia de cuarenta corredores, seis menos de los que se habían anotado previamente, la gente de Pedaleando el Karukinka presentó un circuito muy entretenido en la zona alta de los campos del Cabo, con una extensión de tres mil metros aproximadamente la cual debió ser completada por el ganador en ocho oportunidades, a partir de que el puntero cumpliese con las vueltas programadas, la organización debe bajar a todos sin importante la cantidad de giros que hayan hecho cada uno de los participantes.

Una vez que todos los corredores fueron ubicaron en un sector específico del circuito, largaron en trepada para que la misma no sea tan rápida y así evitar accidentes, los que picaron en punta fueron los mismos de siempre, Alejandro Barcenas, Juan Pablo Romero, Juan Carlos Cárdenas y Gustavo Santana quienes rápidamente sacaron una luz de diferencia sobre el resto de los participantes.

Tras esta subida, los corredores viraron hacia la izquierda muy cerca del alambrado que da a la Ruta 3 y allí comenzaron una bajada que los dejó a un par de kilómetros del río Chico para luego comenzar con una de las trepadas más importantes del circuito, la que depositó a los participantes en el sector conocido como las trincheras y en esa escalada el que marcó el ritmo de subida fue Pablo Romero aunque sin dejar atrás a los demás participantes.

Sorteada esta dificultad, comenzaron con la bajada tradicional de todos los circuitos trazados en el cabo Domingo, utilizaron la exigente trepada hacía el globo pero mucho antes de llegar a este referencial, viraron nuevamente hacía la zona de las trincheras, todo por senderos nuevos, los cuales fueron muy bien marcados y los cuales trabajaban el ritmo de los corredores para evitar que tomasen mucha velocidad, más allá que los hombres de punta bajaron a un ritmo escalofriante.

Una vez que dejaron atrás las mencionadas trincheras, fueron bajando en zig zag bajando hacia la zona baja donde estaba la gente de la organización y los tomatiempos, cumpliendo así el primer recorrido y en donde los cuatro corredores mencionados marcaron el ritmo del primer giro.

Detrás de ellos la sangre joven, tanto el juvenil Tomás Cárdenas como el cadete de Ushuaia Lautaro Vallejo animaron la carrera desde una buena colocación, mientras que más atrás se encolumnaba Héctor Mascareña, Sebastián Pastori, Daniel Orellana, Andrés Ferro, Rubén Melgarejo, Sebastián Aguila y recién más atrás Rodrigo Núñez quien no tuvo una buena largada y quedó muy relegado y a la postre le costó mucho sobrepasar rivales.

La primera vuelta entre las damas fue dominada con amplitud por la juvenil Agostina Melgarejo quien le sacó mucha diferencia a Sandra Cussigh y a Florencia Rojas de Tolhuin, sin embargo al llegar por segunda vez a la gran trepada previo a las trincheras, en ese sector comenzó a atacar Rojas, dejó atrás a Cussigh y fue por la juvenil, a quien sobrepasó bajando del globo y tomando la punta de la competencia entre las damas.

La segunda vuelta de los varones tuvo a Santana, Romero y Cárdenas pegados, mientras que Barcenas perdió la rueda de estos y tras cumplir con el segundo giro, Pablo Romero atacó en la subida más complicada, se alejó de sus dos más inmediatos perseguidores y el único que más tarde puso salir a buscarlo fue Juan Cárdenas, Santana no logró conectarse.

Solos se fueron por un par de vueltas más, hasta que en el quinto giro, es decir a tres del final, Romero volvió a atacar a su rival en plena escalada donde se lo vio muy fuerte y esta vez si lo colgó a Cárdenas para manejar su ritmo de carrera y llegar al cierre de la carrera con una amplia ventaja y llevarse las tres pruebas generales que tuvo el certamen, y sumadas las dos pruebas de circuito que organizó la Bici Posta Eventos, Romero se llevó las cinco competencias de XCO que se organizaron en Río Grande.

La lucha por el quinto puesto estuvo centrada a lo largo de casi toda la competencia entre Héctor Mascareña, Tomás Cárdenas y el chico de Ushuaia Vallejo, quien a poco del cierre y en plena bajada sufrió una rodada de consideración y no pudo continuar en competencia. Estos seis corredores mencionados fueron los únicos que lograron completar los ocho giros, el resto fueron perdiendo vueltas con relación al ganador de la competencia.

Entre las damas, la sorpresa la dio Flor Rojas quien le sacó el invicto local a Sandra Cussigh; la representante de Tolhuin se mostró muy fuerte en las trepadas, allí sacó la diferencia ya que logró subir todas pedaleando mientras que no ocurrió lo mismo con sus perseguidores, por lo menos en la mayoría de las subidas y lentamente fue cosechando una importante ventaja en segundos que al cierre de la prueba se transformaron en minutos para ganar la general de damas con mucha autoridad.

Clasificación General

Pos/N°/Ciclistas Categoría Vts. Tiempos
1° 233 Juan Pablo Romero Elite 8 1:37:14
2° 215 Juan Cárdenas Master A1 8 1:39:40
3° 218 Alejandro Barcenas Elite 8 1:40:09
4° 221 Gustavo Santana Sub 23 8 1:46:47
5° 229 Héctor Mascareña Master A1 8 1:47:01
6° 237 Tomás Cárdenas Juveniles 8 1:52:37
7° 201 Sebastián Pastori Master A2 7 1:38:49
8° 207 Rodrigo Núñez Master A2 7 1:40:32
9° 230 Daniel Orellana Elite 7 1:41:58
10° 211 Rubén Melgarejo Master B1 7 1:42:00
11° 222 Andrés Ferro Master A1 7 1:43:36
12° 227 Nazareno Campos Cadetes 7 1:44:44
13° 236 César Arce Master A1 7 1:50:41
14° 223 Cristian Coda Master A1 7 1:51:00
15° 219 José Toranza Master C 7 1:51:01
16° 203 Daniel Vallejo Master B2 6 1:38:30
17° 209 Oscar Berrocal Master B1 6 1:38:56
18° 213 Enrique Herrera Promocional 6 1:39:20
19° 217 Héctor Barrera Master A2 6 1:40:17
20° 231 Daniel Avila Master A1 6 1:43:50
21° 185 Daniel Medina Master C 6 1:46:33
22° 150 Florencia Rojas Dama Elite 6 1:47:38
23° 212 Hernán Oller Master B1 6 1:49:05
24° 148 Sandra Cussigh Dama Master A2 6 1:50:21
25° 141 Agostina Melgarejo Dama Juvenil 6 1:51:59
26° 234 Marcelo Sposari Promocional 6 1:55:14
27° 205 Valentín Durretc Promocional 6 1:57:14
28° 210 Arnaldo Waidatt Promocional 5 1:40:16
29° 216 Luis Sánchez Master B1 5 1:41:03
30° 206 Elías Igor Promocional 5 1:41:21
31° 235 Sebastián Aguila Master A2 5 1:43:58
32° 228 Ivo Bertolino Cadetes 5 1:46:46
33° 225 Pablo Rodríguez Saa Promocional 5 1:56:51
34° 147 Soledad Cid Dama Master A2 4 1:39:23
35° 220 Miguel Montaldi Promocional 4 1:40:48
36° 149 Silvia Guggisberg Dama Master A2 4 1:48:50
37° 202 Juan Pablo Alvarez Master C 4 1:50:05
Ab. 204 Lautaro Vallejo Cadetes 4 sin tiempo
Ab. 226 Jorge Pacheco Master A2 2 sin tiempo
Ab. 214 Julio Hansel Juvenil 0 sin tiempo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!