Pablo Romero ganó la de fondo, Leandro Cárdenas la general

RIO GRANDE.- Este domingo se desarrolló la segunda y última etapa de la prueba ciclística 59º Aniversario del Club O’Higgins la cual fue ganada por Juan Pablo Romero, sin embargo el festejo mayor se lo llevó el juvenil de Río Gallegos Leandro Cárdenas, que al arribar en tercera colocación y a menos del minuto cinco que le había sacado en la Crono al corredor de Río Grande, se llevó la general para Santa Cruz.

La carrera fue muy buena de principio a fin pese a las condiciones climáticas que manifestamos con anterioridad. Los primeros en intentar algo en la carrera fueron dos visitantes, el capitalino Emanuel Gutiérrez y el puntarenense Stjepan Vrsalovic quien a metros de la antigua balanza se escaparon el pelotón, y cuando pasaron por los silos de la Misión, el chileno se fue solo, dejando atrás al hombre de Ushuaia.

Con el intenso viento reinante parecía una locura intentar escaparse sólo, y de hecho antes de llegar al obrador del puerto, se paró en los pedales esperando que lo neutralicen y no bien lo hicieron, los que saltaron fueron dos chicos locales y uno de Ushuaia, todos pertenecientes a la categoría Araucanía, se trató de Tomy Cárdenas, Mauricio Vega y Lautaro Vallejos, los tres desafiaron al viento y se escaparon ante la atenta mirada de todo el pelotón que no hizo nada por impedirlo, recién un kilómetros más tarde el que los salió a buscar en forma individual fue Jorge Zapata, también corredor de Ushuaia, quien los conectó una vez que pasaron Carrier.

En la primera trepada al cabo Domingo, los juveniles tiraron parejo con ayuda de Zapata y nadie quiso hacer nada raro, como que habían trazado un plan de trabajo con el entrenador, y cuando llegaron a la cima del mismo, la diferencia con el pelotón secundario era de 27 segundos, y decimos secundario porque atrás arrancó Stjepan Vrsalovic y quedó el desparramo, no solo porque algunos corredores se engancharon y fueron al piso, sino porque sólo los más fuertes pudieron aguantar el ritmo en trepada.

Al bajar y pese a que el viento en este sector era muy fuerte, los pibes lo hicieron en buena forma, de hecho al ingresar a la zona del TF1 habían acrecentado la diferencia a casi un minuto, pero la mala noticia fue que Lautaro Vallejos no pudo sostener el ritmo, perdió la rueda y quedó relegado.
Mientras tanto atrás, el pelotón de escolta donde estaba el único representante de Punta Arenas, Juan Pablo Romero, Mauricio Núñez, Emanuel Gutiérrez, Ariel Contreras, Lucas Miranda, los juveniles de Río Gallegos Leandro Cárdenas y Rodrigo Meneses, Alejandro Barcenas, Héctor Mascareña y Sebastián Pastori.

Una vez que los tres de adelante pasaron por la balanza, la diferencia sobre los de atrás era de 46 segundos quienes a su vez comenzaron a probarse con arranques tras arranques y cuando parecía que esto iba a ayudar a achicar la brecha, al cierre de la ex pista de aterrizaje, la diferencia se amplió a 1:02.

Un kilómetro más tarde, del pelotón escolta se fugaron Stjepan Vrsalovic, Héctor Mascareña, Seba Pastori y Ema Gutiérrez, aunque un kilómetro más tarde los de atrás los conectaron sin ningún tipo de esfuerzo extra.

Antes de llegar al Club de Campo El Murillar, Juan Pablo Romero saltó solo y se fue en búsqueda de la punta, y esa determinación lo llevó a conseguir el objetivo sin muchos problemas, signo que adelante ya no estaban tirando con la misma intensidad que al principio, era más que obvio que el viento le estaba pasando factura, sobre todo al más chicos del grupo, Mauricio Vega de tan solo 16 años.

Y de allí y hasta casi a la tranquera de ingreso a La Arcillosa se mantuvieron los cuatro hombres de punta, pero al ver Romero que no podía avanzar con lo que estaban tirando el resto de sus rivales en esos momentos, decidió bajar él la intensidad y todo el pelotón de atrás los neutralizó.

Pero una vez que Romero se hizo de su compañeros de equipo, Stjepan Vrsalovic, estos saltaron y se fugaron solos sin que nadie pudiese responder esa salida, aunque poco antes de llegar al punto de viraje, un hecho confuso entre el chileno y la organización hizo que los volviesen a conectar cuando los de atrás ya estaban a punto de lograrlo.

Lo siguiente fue sorprender antes de llegar a los 40 kilómetros y emprender el regreso, entre Núñez, Romero, los dos Cárdenas y Mascareña se fueron del resto y doblaron en primer lugar en la zona de conos, empleando un tiempo de una hora con 41 minutos para llegar a este punto, pero cuando el viento comenzó a pegar de lleno en las espaldas de los corredores, el ritmo que le imprimieron al regreso fue tremendo y era cuestión de esperar quien de los cinco de arriba se iba a descolgar del pelotón.

Y el primero en hacerlo y no muchos kilómetros después, fue Héctor Mascareña, quedando cuatro, y nadie más lo haría hasta llegar a la última trepada al Cabo. Los que venían atrás se fueron desmembrando y todos quedaron en soledad, el mencionado Mascareña, Gutiérrez, Vrsalovic, Barcenas y Miranda entre otros.

A todo esto, un tercer pelotón se mantuvo unido luchando contra el viento y en el mismo estaba el Mago Contreras, Pepe Núñez, César Arce, Rodrigo Meneses, Andrés Ferro, Sebastián Aguila y Gustavo Sommariva entre otros.

Como viene ocurriendo en las últimas pruebas que se corren con destino al norte de nuetsra provincia, las mismas comienzan a quebrarse en la última trepada al cabo Domingo, y etsa vez el que saltó con mucha fuerza, sabiendo que lo debía dejar atrás al chico de Río Gallegos si quería la prueba general, fue Juan Pablo Romero y se llevó consigo a Tomás Cárdenas, mientras que el Cárdenas visitante y Mauricio Núñez no pudieron aguantar el ritmo y perdieorn la rueda de estos dos.

Romero lejos de conformarse con esto, aceleró muchísimo en la bajada para también sacarse de encima a Tomy y una vez que ingresó en el plano, ya la diferencia óptica era mucha y la mantuvo así hasta arribar a la zona de llegada, la cual cruzó sin nada de festejo, ya que se volvió a ver qué diferencia había logrado con el chico de Río Gallegos que lo había vencido en la crono del sábado.
Segundo en llegar fue Tomás Cárdenas, y tercero arribó Leandro Cárdenas, a tan solo 47 segundos, lo que le permitió al juvenil santacruceño quedarse con la general ya que le había sacado un minuto 5 segundos y no tan solo 5 segundos como había publicado en forma errónea El Sureño.

Además de todos los gladiadores que se hicieron presentes, también hay que destacar la presencia de una Dama, Angela Nieva también desafió las malas condiciones climáticas y completó los 80 kilómetros del recorrido.

Clasificación General – 59° Aniversario Club O’Higgins

Pos/N°/Ciclistas Categoría Localidad 15 km. 80 km. Tiempo Total
1° 55 Leandro Cárdenas Araucanía Río Gallegos 21:29 2:19:56 2:41:25
2° 85 Pablo Romero Elite Río Grande 22:34 2:19:09 2:41:43
3° 49 Mauricio Núñez Master A Río Grande 24:01 2:20:00 2:44:01
4° 57 Tomás Cárdenas Araucanía Río Grande 24:43 2:19:31 2:44:14
5° 30 Stjepan Vrsalovic Elite Punta Arenas 23:10 2:21:47 2:44:57
6° 39 Emanuel Gutiérrez Master A Ushuaia 26:20 2:21:40 2:48:00
7° 45 Alejandro Barcenas Elite Río Grande 26:49 2:21:57 2:48:46
8° 18 Lucas Miranda Master A Río Grande 26:19 2:28:06 2:54:25
9° 21 Jorge Zapata Master A Ushuaia 26:31 2:32:25 2:58:56
10° 08 César Arce Master A Río Grande 26:52 2:32:20 2:59:12
11° 24 Sebastián Pastori Master A Río Grande 27:43 2:32:19 3:00:02
12° 06 Rodrigo Meneses Araucanía Río Gallegos 28:05 2:32:20 3:00:25
13° 86 Fabián Aguilar Sub 23 Río Grande 27:21 2:33:57 3:01:18
14° 10 Sebastián Aguila Master A Río Grande 28:35 2:33:54 3:02:29
15° 31 Gustavo Sommariva Master C Río Grande 30:12 2:33:54 3:04:06
16° 72 Francisco Luna Araucanía Río Grande 27:06 2:38:18 3:05:24
17° 48 Andrés Ferro Master A Río Grande 30:10 2:36:17 3:06:27
18° 11 Daniel Romano Master C Río Grande 30:44 2:48:21 3:19:06
19° 04 Víctor Fuentealba Master B Río Grande 31:37 2:48:21 3:19:59
20° 40 Angela Nieva Damas Río Grande 33:02 2:48:22 3:21:24
21° 102 Rubén Melgarejo Master B Río Grande 33:31 2:58:04 3:31:35
22° Andrés Andreggiani Master B Río Grande 35:39 2:58:01 3:33:44
Ab. 22 Mauricio Vega Araucanía Río Grande 26:03 Abandonó Sin tiempo
Ab. 41 Lautaro Vallejos Araucanía Ushuaia 27:46 Abandonó Sin tiempo
Ab. 58 Rodrigo Fornerón Araucanía Río Grande 31:34 Abandonó Sin tiempo
Ab. 16 Carlos Uribe Master A Río Grande 34:30 Abandonó Sin tiempo
Ab. 37 Franco Torres Master A Río Grande 26:10 Abandonó Sin tiempo
Ab. 103 Rodrigo Núñez Master A Río Grande 26:20 Abandonó Sin tiempo
Ab. 92 Héctor Mascareña Master A Río Grande n/p 2:23:14 Sin tiempo
Ab. 87 Ariel Contreras Master B Río Grande n/p 2:32:21 Sin tiempo
Ab. 40 Luis Alderete Master B Río Grande n/p 2:58:02 Sin tiempo
Nota: n/p no participó.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!