Sportivo otra vez es finalista

RIO GRANDE.- Jugada la última fecha de la Zona A del Torneo Apertura de Futsal AFA Copa Fair Play en Primera A, Sportivo derrotó a Defensores Futsal por 8 a 6 y además de ganar la Zona A, se convirtió en el primer finalista del certamen y debe aguardar por su rival que saldrá más adelante.

El partido no le fue nada sencillo al campeón defensor, ya que el elenco del Parque Industrial se le plantó bien en defensa, lo apuró en los momentos que creía necesario, y cada vez que le robó la pelota se fue de contra mano a mano con el arquero.

Fue así que se adelantó en el marcador de la mano de Alejandro Brizuela, y pese a que se lo dio vuelta Sportivo, Defensores siempre se mantuvo en la conversación y llegó al minuto final de la etapa igualados en tres, pero un descuido en la salida de Coki Chávez, el arquero se apoyó en el pivot Perpetto y éste se la devolvió en forma brillante para que el guadameta colocase el 4-3 con el cual se fueron al descanso largo.

De entrada en el segundo tiempo tiempo apareció el alma goleadora de Facundo Perpetto y con dos golazos su equipo se fue 6-3 arriba, y si bien fueron gol a gol, sobre el cierre del partido Defensores aprovechó sus chances y quedó a tiro del empate al dejar las cosas 6-7.

Pero cuando más lo necesita Sportivo a su capitán, Perpetto volvió a aparecer y con una escapada por la izquierda y con un zurdazo terrible, dejó sin chances al arquero rival y cerró el juego que le permite a su equipo llegar a una nueva final local.

En el otro cotejo esperado, Club de Amigos y Camioneros no se sacaron ventajas, igualaron 2 a 2 y de esta forma la Zona B sigue abierta y habrá que esperar hasta la fecha final para saber quién de estos dos elencos o bien Albatros, acompaña a Sportivo en la gran final.

Hubo tanto respeto por parte de los dos que la primera etapa culminó 0 a 0, aunque de todas maneras hubo situaciones de peligro pero los dos arqueros estuvieron brillantes, Rodrigo Alonso en Club de Amigos y Alejandro Godoy en Camioneros.

Las emociones llegaron en el complemento cuando de una salida rápida de Alonso, encontró solo a Darío Salto y éste abrió el marcador para Amigos, aunque la alegría no duró mucho ya que de inmediato Juan Barrientos armó una jugada bárbara, remató potente al arco y en el camino la desvió Leandro Collman para estampar la igualdad.

Poco sucedió hasta que llegó un error en la salida de Club de Amigos y Sergio Barrios lo capitalizó en gol para colocar a Camioneros 2 a 1 arriba y comenzar a manejar los hilos del cotejo.

Pero lentamente Club de Amigos comenzó a crecer en su juego y fue metiendo atrás al rival, y tanto fue así que un pelotazo casi de media cancha de Leo Barrios no pudo ser detenido y se metió junto a un palo para dejar el marcador igualado.

Y con tan solo dos minutos por jugar, ninguno de los dos quiso arriesgar de más por miedo a quedarse con las manos vacías y terminaron repartiendo puntos y esperando resolver sus futuros en la fecha final.

Por la Zona Permanencia se dio un resultado lógico y otro no. Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy derrotó a La Liga 8 a 4 y no pudo festejar la permanencia debido a que Claro dio el gran batacazo al vencer 3 a 1 a Escuela Argentina que era el candidato a quedarse con la victoria.

Ahora deben esperar hasta la última fecha para saber qué ocurre, por que se puede dar que haya un ganar y tres elencos igualando el segundo puesto, o bine que haya tres punteros y de ser así, el de peor diferencia de goles perderá la categoría, algo de no creer.

La síntesis de la fecha

Sportivo 8 – 6 Defensores Futsal

Sportivo: Facundo Perpetto (3), Martín Ormaza (2), Ezequiel Pereyra, Fabricio Naccarato y Francisco Chávez.
Defensores Futsal: Alejandro Brizuela (2), Andrés Rocha, Adrián Sosa, Gerardo Fleitas y Pablo Scienza.

Club de Amigos 2 – 2 Camioneros

Club de Amigos: Darío Salto y Leonardo Barrios.
Camioneros: Leandro Collman y Sergio Barrios.

Filial GyE Jujuy 8 – 4 La Liga
Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy: Raúl Chaile (4), Rafael Juárez (2), Ignacio Cárdenas y Julio Rodríguez.
La Liga: Maximiliano Retamales (2), Juan Jiménez y Guido Verón.
Incidencias: Expulsados Nahuel Retamales, Juan Jiménez y Guido Verón, todos en La Liga.

Escuela Argentina 1 – 3 Claro FC
Escuela Argentina: Matías Bringa.
Claro FC: Esteban Lewis (2) y Rodrigo Torres.

Metalúrgico 2 – 7 Club Municipal
Metalúrgico: Nicolás Gallo y Víctor Aguilera.
Club Municipal: Emanuel Loncón (3), Marcelo Muñoz, Jonatán Torres, Lucas López y Fernando Medina.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!