Sportivo y 25 de Noviembre abren la fecha

RIO GRANDE.- Esta noche desde las 22:00, el gimnasio Jorge Muriel de Chacra IV abrirá sus puertas para el inicio de la sexta fecha del Torneo Apertura Mega Jet de Futsal AFA en Primera A y frente a frente estarán dos elencos necesitados, el campeón Sportivo y el recién ascendido 25 de Noviembre.a32

El cotejo tiene la atracción debido a que ninguno de los dos está haciendo un buen papel en estas primeras fechas del campeonato, sobre todo Sportivo que, como campeón defensor, aún no puede asimilar tantas bajas que sufrió a principio de año y está en pleno proceso de recambio y si bien cuenta con buenos valores de inferiores, no le puede cargar a ellos la responsabilidad de salir a buscar los partidos como si tuvieran muchos años en primera.

Encima para esta noche la parte de su columna vertebral no estará en cancha, tiene tres jugadores suspendidos, a Hugo Pérez que aún adeuda una fecha porque le bajaron una, se le suman el arquero Coki Chávez y Franco Barrientos, a quien le dieron dos y tres fechas respectivamente, por lo que mucho de las responsabilidades para esta noche estará en los pies de Ema Quiroga, Martín Ormaza y de Popone Andrade quien retomó el último fin de semana al primer equipo.

Por el lado del Naranja, elenco que cosechó milagrosamente un punto la fecha pasada, contará con casi todos sus valores en cancha, la única ausencia obligada será la de Pablo Ramírez, expulsado el último fin de semana; luego estarán todos, los hermanos Marcos y Facundo Pérez, Gastón Solorza, Diego Aguila y su capitán Rodolfo Triviño entre otros.

El domingo por su parte se jugarán dos encuentros más de la máxima divisional, y el resto deberá esperar por dos motivos, el primero es por la falta de escenarios para este fin de semana y luego porque no se han programado a varios elencos que adeudan pagos de arbitraje.

La programación

Viernes 10 de junio – Gimnasio Jorge Muriel

22:00 – Primera A Sportivo vs. 25 de Noviembre
Domingo 12 de junio – Gimnasio Margen Sur

13:00 – Primera C Defensores TCJ vs. Progreso

14:00 – Primera B Los Troncos vs. Escuela Argentina

15:30 – Primera B Bercelona RG vs. Unión RG

17:00 – Primera B Inter RG vs. Rotación

18:30 – Primera B Shelknam vs. Intevu FC

20:00 – Primera A Amigos vs. Club Municipal

21:30 – Primera A Estrella Austral vs. Metalúrgico

Domingo 12 de junio – Gimnasio Jorge Muriel

16:00 – Primera C Santa Rosa vs. Pomelo Hidráulico

17:10 – Primera C Concepción vs. Troncos FC

18:20 – Primera C JIR vs. Atlético Río Grande

19:30 – Primera C Generación Extrema vs. El Mirador

20:40 – Primera C Defensa y Justicia vs. Club de Barrio

21:50 – Primera C Newman vs. Ritual FC

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!