Sportivo y Club Municipal definirán el campeón del Clausura

RIO GRANDE.- Tras disputarse el fin de semana pasado la última fecha de la segunda fase del Torneo Clausura de Futsal AFA en Primera A, quedó resuelto el nombre de los dos elencos que disputarán la final del certamen, se trata de Sportivo que venció a Camioneros y de Club Municipal que hizo lo propio con Amigos.barri

En el clásico de la fecha, y también en el encuentro más esperados por todos, Sportivo derrotó 3 a 1 a Camioneros en un gran partido y en donde el Verde lo tuvo a mal traer al Albo, es más, cuando logró el empate transitorio, era el conjunto de Guillermo Vargas el que pasaba a la final, ya que la igualdad jugaba a favor del elenco del sindicato.

Pero al no transformar en goles las ocasiones que generaron, Sportivo con su experiencia y también con algo de fortuna, puso liquidar el pleito de contraataque para meterse en una nueva final.

Y el otro finalista es toda una sorpresa; inédito, el elenco que el año pasado se coronó campeón en la Primera B, tiene la chance de gritar otra vez, solo que en la máxima divisional. Su pasaje a la gran definición fue producto de su victoria 3 a 9 sobre el elenco B de Amigos que le permitió ganar el Grupo 2 relegando a Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy que a priori era el gran candidato a llegar a la final por la buena primera fase que había realizado.

La final está pautada al mejor de tres cotejos, comenzando casi con seguridad el sábado venidero, mientras que la revancha sería el domingo, y de ser necesario el tercer choque, allí si que no no hay fecha definida ya que el próximo fin de semana son las elecciones presidenciales y no se pueden montar espectáculos deportivos.

La síntesis

Sportivo 3 – 1 Camioneros
Sportivo: Nicolás Paredes, Franco Barrientos y Francisco Chávez.
Camioneros: Juan Barrientos.
Incidencias: Expulsado Pablo Cobián, entrenador de Sportivo, y Facundo Perpetto con roja directa, también en Sportivo.

Club Municipal 3 – 0 Amigos
Club Municipal: Jonatán Torres, Emanuel Guerrero y Marcelo Muñoz.

Filial GyE Jujuy 6 – 1 Defensores Futsal
Filial Gimnasia y Esgrima de Jujuy: Raúl Chaile (2), Eric Zaraza, Leandro Rey, Ignacio Cárdenas y Juan Etelechea.
Defensores Futsal: Fernando Gago.

Metalúrgico 3 – 0 Club de Amigos
Metalúrgico ganó los puntos por la no presentación de Club de Amigos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Contenido de www.fairplayrg.com.ar!!